Председатель Комиссии по вопросам индивидуального жилищного строительства Общественного совета при Минстрое России Олег Бетин о задачах на 2020-2023 г.г.

Новости

Председатель Комиссии по вопросам индивидуального жилищного строительства Общественного совета при Минстрое России Олег Бетин о задачах на 2020-2023 г.г.

 Одной из самых боевых и инициативных комиссий Общественного совета в прошлом периоде была «Комиссия по строительству на селе» (Мытарев С.А.), преемницей которой стала наша комиссия. Благодаря ее активности был создан Союз сельских строителей,Президиумом Общественного совета, на коллегии Минстроя, в Правительстве и комиссиями палат Федерального собранияРоссийской Федерации рассматривались ее предложения по развитию кооперативного строительства в сельских территориях, проект«Мой дом» - доступное и комфортное жилье в сельских поселениях и малых городах и многие другие инициативы.

Сегодня в сельской местности ежегодновводится четвертая часть от всего вводимого жилья (более 22 млн. квм.). Но без реальной государственной поддержки жилищного строительства на селе, как это было с ипотекой, аварийным жильем и другими программами, быстрое развитие невозможно, тем более что ресурсы сельских домохозяйств остаются невысокими.

Считаю правильным, что В. В. Якушев, выступая в Совете Федерации, поддержал созданную Минсельхозом России программу льготной сельской ипотеки. Она востребована и является самым дешевым способом покупки загородного жилья. Но, к сожалению, она пока слабо ориентирована на новое строительство.

Для увеличения объёмов к 2024 году в 1,5 раза согласно национальному проекту,необходимо будет с учетом фактического спроса довести объем ежегодного субсидирования нового строительства на селе до 5-7 млрд. рублей.

На сегодня только треть жилья на селе имеет одновременно водопровод, канализацию, отопление. Во многом утерян исторический облик поселений. Поэтому такие программы как «Жилье и городская среда» и другие, которые зарекомендовали себя в городах, необходимо будет адаптироватьприменительно к зонам застройки на селе с учетом их специфики и финансовых возможностей. Начать эту работу можно было бы с организации конкурсов на лучшиетерритории, поддержке новых проектов и организации обучения кадров специалистов.

Ну и, конечно, новый комплексный подход необходим для формирования нормативной базы при застройке на селе, стандартов малоэтажного домостроения с применением местных строительных материалов и необходимых мер жизнеобеспечения и безопасности.

Вернуться к новостям