Председатель и ответственный секретарь Общественного совета получили благодарности Общественной палаты РФ

Новости

Председатель и ответственный секретарь Общественного совета получили благодарности Общественной палаты РФ

За отличную организацию работы Общественного совета при Минстрое России Благодарностями Общественной палаты РФ отмечены Сергей Степашин и Светлана Кузьменко. Рабочая встреча руководства ОП РФ с председателями общественных советов (ОС) при федеральных органах исполнительной власти состоялась 22 декабря в Общественной палате РФ .

Заместитель Секретаря ОП РФ Владислав Гриб, открывая встречу, сообщил, что о существовании ОС при ведомствах знают только 40 процентов россиян. А реальную помощь от них получили только 2,5 процента человек. «Я бы хотел сделать акцент на нескольких вещах. Общественным советам не хватает острых тем, доминирует повестка ведомства. При этом нет конструктивной критики руководства ведомства», — подчеркнул он.
Владислав Гриб призвал коллег снова обратить пристальное внимание на подготовленный ОП РФ рейтинг эффективности советов.
«Начну с плохого. У нас есть советы, где отличная работа в одном-двух направлениях, а остальные проседают. Нет равномерных советов, за исключением Минстроя и ЖКХ», — отметил заместитель Секретаря ОП РФ.

Оценка эффективности работы ОС в рамках рейтинга проводилась по нескольким категориям, таким как информационная открытость, медиаактивность, активность в социальных сетях, регламентная деятельность и экспертная оценка результатов деятельности. В топ-5 ОС по сумме показателей вошли советы при Минстрое, Минприроды, Ространснадзоре, Рослесхозе и Минпросвещения.
За отличную организацию работы Общественного совета при Минстрое России Благодарностями Общественной палаты РФ отмечены Сергей Степашин (благодарность будет вручена позже на итоговом заседании Общественного совета) и Светлана Кузьменко.
Среди рекомендаций ОП РФ, которые должны вывести деятельность ОС на качественно новый уровень, — ведение собственного сайта, социальных сетей, освещение деятельности членов ОС, стремление к достижению конкретных результатов по каждому рассматриваемому вопросу, проведение совместных мероприятий с НКО и палатами регионов и муниципалитетов, а также участие в нулевых чтениях законопроектов и правовых инициатив.

В завершение мероприятия Владислав Гриб еще раз подчеркнул, что ОС должны критически оценивать деятельность их профильных ведомств. «Вы не защитники ведомств. Вы общественный контроль их деятельности», — сказал заместитель Секретаря ОП РФ.
Вернуться к новостям