Предложения о совершенствовании системы техрегулирования обсудили члены и эксперты Общественного совета

Новости

Предложения о совершенствовании системы техрегулирования обсудили члены и эксперты Общественного совета

              Проблемы техрегулирования в строительстве обсудили на заседании  Комиссий по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве, Комиссии по саморегулированию в строительстве и Комиссии в сфере градостроительной деятельности, архитектуры и гражданского строительства прошло 30 сентября под председательством руководителя Комиссии по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве Анатолия Воронина и сопредседательством Михаила Посохина и Татьяны Тихоновой. В заседании приняла участие заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Ольга Дашкова.

Прошло более год после поручения президента о сокращении сроков строительства объектов, уменьшении количества согласований. Минстроем России проделана большая работа по оптимизации процесса проектирования и получения разрешений на строительство, упразднён ряд устаревших норм, расширилось применение добровольных нормативов, стало активно развиваться экспертное сопровождение проектирования и строительства. Вместе с тем профессиональное сообщество озабочено качеством проводимых изменений в законодательной базе, учитывая грандиозную задачу по увеличению объемов строительства ближайшие годы. Поэтому главной темой обсуждения совместного заседания комиссий Общественного совета при Минстрое России стала современная нормативная база в строительстве, её оценка проектировщиками и экспертами, повышение ответственности ГИПов и ГАПов.                            
Президент НОПРИЗ, руководитель Комиссии по саморегулированию в строительстве Михаил Посохин поднял вопрос о законе об архитектурной деятельности, который создан и согласован профессиональным сообществом и более 3 лет не согласовывается органами власти. По его мнению, падение качества проектирования и общего качества строительства, связано не только с несовершенством системы техрегулирования, но с отсутствием оценки квалификации ГИПов и ГАПов, а также качественного авторского надзора.
К деградации проектного дела приводит и волотильность ситуации с нормативной базой, обязательным и избирательным принципом применения СП, считает директор ППФ «АК», вице-президент НП «АВОК» Александр Колубков.  По его мнению, недопустимо делать добровольными те нормы, от которых зависит безопасность граждан.
Представитель МЧС Евгений Кирюханцев считает, что проблемы кроются в законодательной базе, которая часто и много менялась в последние годы, и узковедомственном подходе к нормированию. Эксперт уверен, что требуется система межведомственного взаимодействия, которая позволит создать единую систему техрегулирования в стране.
Вице-президент Российского Союза Строителей (РСС) Анвар Шамурафаров подчеркнул, что необходимо доработать и принять Концепцию совершенствования системы технического регулирования. Такая концепция создана, одобрена РСС, ТПП, НОПРИЗ и НОСТРОЙ. «Многие вопросы, которые сегодня подняты, в ней отражены.  Я надеюсь, что скоро на сайте Общественных советов Ростехнадзора и Минстроя России появится эта концепция для дальнейшего обсуждения. Сегодняшние предложения так же зафиксированы и будут учтены», - отметил он.              
Позицию и предложения НОСТРОЙ по совершенствованию системы технического регулирования в строительстве озвучил председатель Технического Совета нацобъединения Равиль Умеров, который рассказал о вопросах, требующих дальнейшей проработки, в связи с тем, что пользователи нормативной базы в строительстве остаются не удовлетворены текущим положением дел. Основная задача сегодня, по его мнению, состоит в ускорении сроков утверждения Концепции совершенствования системы технического регулирования и нормирования и старта её реализации.
Предложения участников заседания будут представлены председателю Общественного совета Сергею Степашину для дальнейшего направления в Минстрой России.
Также члены Комиссии по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве утвердили план работы на 2 полугодие 2021 года.


                                            

Вернуться к новостям