Предложения Комиссии по лифтам Общественного совета и Национального Лифтового Союза рассмотрены на заседании в Совете Федерации

Новости

Предложения Комиссии по лифтам Общественного совета и Национального Лифтового Союза рассмотрены на заседании в Совете Федерации

В совещании по модернизации и замене лифтов и лифтового оборудования в многоквартирных домах (МКД) в Совете Федерации ФС РФ приняли участие члены и эксперты Общественного совета при Минстрое России. Заседание провел Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко

В заседании принял участие заместитель министра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько, который отметил, что вопросы безопасности и комфорта особенно при использовании лифтов являются одними из ключевых для жизни в доме. На сегодняшний день в соответствии с требованиями Таможенного союза в капремонте или замене нуждаются порядка 100 тысяч лифтов, ежегодно благодаря проведению капитального ремонта осуществляется замена 16 тыс. лифтов. Это позволяет очень большому числу граждан, проживающему в многоэтажном доме, повышать комфорт и улучшать условия жизни.
Замена лифтов осуществляется преимущественно за счет средств фондов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Такие фонды формируются за счет взносов собственников помещений. В 2021 году осуществлялись меры по стимулированию проведения работ по капитальному ремонту и замене лифтов в рамках Правил предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда ЖКХ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 18. Средства направлялись на возмещение части расходов из регионального бюджета до 50% стоимости замены лифта. При привлечении заемного финансирования (факторинг), финподдержка предоставлялась в размере стоимости привлечения финансирования за весь срок договора, но не более чем за 7 лет, из расчета ключевой ставки Банка России, увеличенной на 3 процентных пункта. С использованием господдержки заменено более 2 тысяч лифтов.
Для выполнения работ по замене лифтов так же, как и для других видов работ капитального ремонта актуален вопрос роста цен на металл и строительные материалы, который существенно влияет на подрядные организации, выполняющие ремонтные работы на домах, и исполнение краткосрочных планов капитального ремонта. Постановление Правительства РФ № 813 позволило увеличивать аванс подрядным организациям, которые занимаются капремонтом многоквартирных домов, и корректировать цену контрактов. Это позволит избежать срыва сроков работ и обеспечить их качество, а также поддержать финансовую стабильность предприятий.
В совещании приняли участие члены Общественного совета, Национального Лифтового Союза
и Ассоциации «Российское лифтовое объединение». Они подготовили список предложений, которые позволят решать проблему замены лифтов в МКД наиболее оперативно. Исполнительный директор Национального Лифтового Союза, генеральный директор Ассоциации "Российское лифтовое объединение", секретарь комиссии по лифтам Общественного совета при Минстрое России Петр Харламов озвучил, что необходимо:
-включить в план федерального бюджета страны на 2023 год софинансирование замены лифтов в рамках программ капитального ремонта многоквартирных домов;
    -рекомендовать одобрить выделение из резервного фонда в 2022 году софинансирование замены лифтов в рамках программ капитального ремонта многоквартирных домов, в том числе с применением механизма факторинга:предложить Субъектам Российской Федерации и муниципалитетам осуществлять бюджетное софинансирование замены лифтов в МКД, находящихся на специальных счетах, предложить нулевую ставку НДС на выполняемые работы замены лифтов по спецсчетам.
    - рекомендовать Минпромторгу России, в качестве господдержки лифтостроительных предприятий, осуществлять компенсацию стоимости лифтов для их замены по программам капитального ремонта МКД, при повышении цены лифтового оборудования сверх фиксированной (предельной) годовой стоимости. Включить лифтовое оборудование с импортными комплектующими и компонентами в перечень к приказу Минпромторга России № 1532 от 19.04.2022 (по параллельному импорту).
В вопросах импортозамещения: «развивать» производство лебедок на Сарапульском ЭГЗ (Удмуртия), разрабатывать частотные преобразователи, принять меры по развитию российской микроэлектронной промышленности для производства процессоров, контроллеров. Одновременно с этим, не допускать возможных ограничений или задержки в поставках электронных компонентов из Китая и дружественных стран. Рекомендовать Минэкономразвития России, Минпромторгу России и Росстандарту упростить процедуру подтверждения соответствия и внесения в сертификат лифтовых узлов и устройств безопасности взамен импортных-проблемных в поставках. Продлить сроки действия сертификатов соответствия на лифты, сертифицированные с применением стандарта ГОСТ Р 53780-2010.
Вернуться к новостям