Правовое регулирование в 2020 году было направлено на поддержку строительной отрасли

Новости

Правовое регулирование в 2020 году было направлено на поддержку строительной отрасли

Как повлияют на строительную отрасль законодательные акты, вступающие в силу в 2021 году? Комментирует руководитель Комиссии Общественного совета Минстроя России, президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Николаевич Глушков.

В целом правовое регулирование деятельности в строительной сфере в 2020 году было направлено на поддержку строительной отрасли для преодоления последствий распространения коронавирусной инфекции и стимулирования инвестиционно-строительной деятельности. Таким образом, главным трендом 2020 года в сфере государственного регулирования в области строительства стало снижение обязательных требований, сокращение и упрощение административных процедур.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2020 № 985 более чем на 1000 сокращен перечень национальных стандартов и сводов правил, обязательных к применению. Соответственно, для строительных организаций снизятся риски предъявления штрафных санкций в случае неисполнения таких требований. В рамках механизма «регуляторной гильотины» был принят целый ряд нормативных правовых актов, направленных на улучшение регуляторной среды, в том числе в строительной сфере. Принят Федеральный закон от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях», который вводит с 1 ноября 2020 года единые правила установления обязательных требований. Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ о контрольно-надзорной деятельности, вступающий в силу с 1 июля 2021 года, также направлен на снижение административной нагрузки при проведении контрольных мероприятий, закрепляет приоритет профилактических мероприятий по отношению к контрольно-надзорным проверкам.

Вместе с тем, следует отметить, что с 1 января 2021 года отменяется мораторий на штрафы и пени застройщикам, которые вынуждены были переносить сроки ввода жилых домов в эксплуатацию в связи с ограничительными мерами, связанными с распространением коронавирусной инфекции. НОСТРОЙ неоднократно выходил с предложениями о необходимости продления действия постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 423 в отношении застройщиков, реализующих проекты жилищного строительства со сроком ввода в эксплуатацию в III квартале 2020 года. Приняв на себя все ограничения, повлекшие за собой нарушения технологических процессов строительства, срыв договорных отношений с поставщиками строительных материалов и подрядчиками, указанные организации вынуждены переносить срок ввода объектов в эксплуатацию, но при этом в отношении них будут применяться штрафные санкции в полном объеме. Кроме того, в настоящее до конца не устранены последствие принятых весной 2020 года ограничений. Сохраняется дефицит иностранной рабочей силы, что также обуславливает необходимость переноса сроков ввода объектов в эксплуатацию.

Негативную реакцию в строительном сообществе вызвали изменения к СП 14.13330.2018. Свод правил. Строительство в сейсмических районах, внесшие существенные изменения в части степеней сейсмической опасности в регионах Российской Федерации, что повлекло за собой необходимость корректировки проектной документации и соответственно дополнительных затрат застройщиков.

Но целом, можно отметить, что в 2020 году правовое регулирование в строительной отрасли проходило в тесном взаимодействии со строительным сообществом, поэтому не были приняты нормативные правовые акты, которые существенно ухудшали бы положение строительных организаций, вводили бы какие-то дополнительные меры ответственности. Однако на практике, участились случаи, когда принятие тех или иных нормативных правовых актов увеличивает риски предъявления застройщикам штрафных санкций. Так, например, в жилищном строительстве постоянное обновление формы проектной декларации и системы ЕИСЖС зачастую приводит к нарушениям сроков размещения информации, что влечет за собой санкции со стороны контролирующих органов, а также органов регистрации прав. Однако полагаем, что это временное явление, которое будет отрегулировано.

Рассчитываем, что в 2021 году нормативное правовое регулирование деятельности в сфере строительства, также как и в 2020 году, будет проходить в тесном взаимодействии с профессиональным сообществом, что будет способствовать принятию нормативных правовых актов, обеспечивающих рост инвестиционной активности.
Вернуться к новостям