Покориться усадьбе: в РФ начали выдавать льготную ипотеку под 3% на дачи

Новости

Покориться усадьбе: в РФ начали выдавать льготную ипотеку под 3% на дачи

В России начали выдавать льготную ипотеку под 3% на дачи на территориях, приравненных к сельским. Об этом «Известиям» рассказали участники рынка недвижимости. Ранее кредиты на такие объекты не выдавали. Спрос на загородную недвижимость начал расти после пандемии, и сейчас тренд набирает обороты, говорят эксперты. Поэтому дачная ипотека поддержит россиян, при этом цены на эти объекты в ближайшее время увеличиваться не будут, считают специалисты.

Сейчас 42% россиян приобретают дачи по цене от 500 тыс. рублей до 1,5 млн, 20% — по цене до 500 тыс., 19% — от 1,5 до 2,5 млн, 9% — от 2,5 до 3,5 млн. В отличие от цен на загородные дома, которые за прошлый год выросли в среднем на 23%, средняя стоимость дач за этот же период увеличилась на 25–30%. Это произошло в том числе из-за того, что многие дачи в пригородах крупных населенных пунктов превратились в локации для постоянного проживания. Тенденция начала набирать обороты особенно активно после того, как там разрешили прописку.
Цена загородной недвижимости продолжает расти — дорожают стройматериалы, а значит, и себестоимость строительства, сказал Рифат Гарипов.

—Существует градостроительная концепция, основанная на желании россиян владеть и квартирой, и дачей. Но до сих пор ипотека на покупку дачи была, скорей, исключительным продуктом. Банки не устраивала непрогнозируемая реализация залогового имущества в случае невыплаты кредита, а также сложность оценки дачной недвижимости. Поэтому и для клиентов банковские условия были неинтересными: небольшая сумма кредита при значительном первоначальном взносе, высокая  процентная ставка. Но хорошие кредитные программы, связанные с дачной недвижимостью, безусловно, востребованный продукт. А льготная ипотека – это хорошая для граждан программа.
Рост спроса на загородное жилье многие связывают с пандемией, когда люди были ограничены в перемещениях. Но от городского ритма жизни могут отказаться не все, и дача становится удачным компромиссом между работой и отдыхом. Общий экономический кризис также повлиял на предпочтения россиян – многие сейчас предпочитают отдых на природе другим, более затратным развлечениям.
Сроки строительства загородного жилья зависят от его уровня, и от наличия у владельца всей необходимой денежной суммы. Дачи традиционно считаются вариантом «лайт», который можно возвести и за несколько месяцев, если есть возможность.
Стоимость загородной недвижимости неуклонно растет. Дорожают стройматериалы, а, значит, и себестоимость строительства (за прошлый год она выросла примерно на 20-25%). Сезонно спрос на дачи снижается осенью, а, значит, льготная ипотека появится как раз вовремя, чтобы его поддержать.
Рост спроса на загородное жилье в России продолжится, особенно сейчас, когда из-за санкций отдых за границей стал недоступен для значительного числа граждан.  Своя дача на родине становится едва ли не единственным вариантом, не требующим особенных затрат на отдых. В связи с этим,
поддержка дачного строительства с помощью льготной ипотеки, несомненно, поддержат спрос и цены в этом сегменте рынка в ближайшем будущем.

Подрробнее https://iz.ru/1366102/mariia-perevoshchikova/pokoritsia-usadbe-v-rf-nachali-vydavat-lgotnuiu-ipoteku-pod-3-na-dachi?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям