Почему 25 процентов россиян мечтают навсегда уехать из родных городов

Новости

Почему 25 процентов россиян мечтают навсегда уехать из родных городов

Еще не так давно словосочетание «Формирование комфортной городской среды» ассоциировалось у большинства россиян со столицей и ее проектами разной степени успешности от велодорожек до культурных пространств на месте заводов. Но с 2018 года формирование комфортной городской среды стало не просто модным выражением, а одной из основных частей национального проекта «Жилье и городская среда» наряду с ипотекой и «обеспечением устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Тем не менее, российские города не сильно изменились за это время и вот статистика согласно ВЦИОМ — о переезде на постоянное место жительства в другой город России сейчас задумывается четверть россиян (25%) — чаще те, кому от 25 до 34 лет (40%). Не хотят переезжать жители Москвы и Санкт-Петербурга (84%). Значит по-прежнему комфорта россиянам не очень хватает.

Начнем с того, что приоритетная программа «Формирование комфортной городской среды» была принята еще раньше, в 2016-м. Власти признали, что комфортная городская среда — это не просто открытие нового сквера или детской площадки к выборам и даже не только фонари и ровные тротуары, но и создание полноценной урбанистической экосистемы, которая позволит человеку чувствовать себя комфортно и безопасно, улучшит качество культурной и социальной жизни людей. А значит и бежать из родных городов будет хотеть все меньше народа. Если дома хорошо, зачем искать счастья еще где-то?

Среда определяет сознание
Что же сегодня понимается под комфортной городской средой? Как рассказал «Свободной прессе» координатор центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды, президент института ГАСИС НИУ «Высшая школа экономики» Павел Жбанов, создание комфортной городской среды — это целая философия, которая сейчас только формируется.
«Сегодня у нас изменилась сама парадигма развития городов, — поясняет г-н Жбанов. — Раньше она носила индустриальный характер. Это значит, что город развивался вокруг градообразующих предприятий. Принципы расселения решали задачу размещения производительных сил общества. Теперь же у нас принята социальная парадигма развития городов, направленная на реализацию человеческого потенциала».
По словам эксперта, последствия предыдущей философии развития привели к образованию моногородов, которых сегодня более 300 из 1115 российских городов. Как правило, в таких городах одно предприятие, на котором работала большая часть жителей. В советское время такая система работала, но после развала Союза она столкнулась с серьезными проблемами. Если градообразующие предприятия по тем или иным причинам банкротятся или закрываются, люди теряют работу и им негде больше реализоваться.
Философия развития города, реализующего человеческий потенциал, предполагает создание различных креативных зон и пространств, точек применения этого самого потенциала. Как поясняет координатор центра ОНФ, ее точные критерии еще не сформулированы, но если говорить проще, они должны соответствовать пословице «Где родился, там и пригодился».
«Одна из задач развития городской среды — это остановить уменьшение численности городов, к которой приводит внутренняя миграция. Когда люди начинают уезжать в региональные столицы, поселения теряют статус города, и такой процесс у нас шел последние 15 лет. Формирование комфортной городской среды, в том числе, должно привести к увеличению количества городов. Но для того, чтобы это происходило, люди должны быть востребованы на малой родине. Понятно, что все переезжают туда, где им хорошо. Вот простой ответ на ваш вопрос: если человек не востребован в городе либо ему приходится жить там с угрозой для здоровья — это не комфортная городская среда», — подытоживает Павел Жбанов.

Комфорт — понятие растяжимое
По параметрам нацпроекта, к 2030 году комфортность городской среды должна вырасти в полтора раза. Возникает закономерный вопрос — как именно оценить, насколько комфортней стало жить, и кто будет это делать? Оказывается, посчитать можно даже такое, казалось бы, эфемерное понятие.

Как рассказала «СП» исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль», член Общественного совета Минстроя России Светлана Разворотнева, одной из составляющих федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» является «Индекс качества городской среды», состоящий из 36 индикаторов, по которым и оцениваются города. Они условно разбиты на шесть критериев — безопасность, комфортность проживания, экологичность, разнообразие и современный облик городской среды, эффективное управление.
Среди индикаторов есть такие показатели, как доля населения, живущего в аварийном жилье, доля жилищного фонда, обеспеченного централизованным отоплением, разнообразие жилой застройки и услуг в жилой зоне и так далее. Методика расчета учитывает географическое положение городов, численность населения и на основании анализа всех этих факторов Минстрой ежегодно присваивает определенные баллы каждому из городов с населением выше тысячи человек. На этом основании и формируется национальный рейтинг городов по качеству городской среды. Правда, даже такая методика оценки не является совершенной.
«Общественная палата неоднократно критиковала подход, заложенный в основу этой методики. Во-первых, она неполная. Например, в ней учитывается количество дорог с ливневой канализацией, но не дорог с тротуарами. Вряд ли можно считать комфортным город, в котором отсутствуют тротуары. Также в рейтинге не учитывается качество оказания коммунальных услуг. А, главное, по мнению ОП, там нет целого ряда показателей, которые делают город привлекательным для жизни. Это наличие социальных объектов, обеспеченность детсадами, школами и больницами, наличие рабочих мест и многое другое», — поясняет Светлана Разворотнева.
Кроме того, еще один важный повод для критики состоит в том, что не всегда состояние городской среды зависит от усилия местных властей.
"Зачастую в рейтинге выигрывают города с богатой историей и разнообразием жилой застройки, которое сложилось веками. При этом в молодых городах не ведется жилищное строительство, так как в местных бюджетах отсутствуют для этого деньги, и местные власти на разнообразие жилой среды и на место в рейтинге повлиять никак не могут. А я напомню, что в зависимости от места в рейтинге распределяются средства на реализацию нацпроекта. То есть он работает по принципу «богатые — богатеют, бедные становятся беднее», — продолжает член Общественного совета Минстроя.

 Городская среда — дело каждого
Тем не менее, рейтинг может быть хорошим инструментом для оценки динамики прогресса. Если раньше у области был рейтинг 180 баллов, а потом повысился до 200, ясно, что динамика положительная. За прошедшие несколько лет стало очевидно, что с задачей по формированию комфортной городской среды разные регионы России справляются с переменным успехом. Если где-то местные администрации всерьез взялись за выполнение задачи, в других субъектах выполнение нацпроекта либо ограничивается теми самыми детскими площадками «для галочки», либо сопряжено с объективными трудностями, о которых говорит Светлана Разворотнева, тем более на фоне непростого коронавирусного года.
Тем не менее, некоторым регионам уже удалось добиться заметных успехов. В лидерах рейтинга находятся такие регионы, как Подмосковье, Ленинградская, Иркутская, Свердловская области, среди аутсайдеров — Республика Тыва, Калмыкия, Магаданская область, Забайкальский край.
Одним из лидеров выполнения программы сегодня является Тульская область. По итогам 2018 года она заняла второе место в рейтинге субъектов, набрав 81 балл и уступив только Подмосковью всего 1 балл. По результатам 2019 года область улучшила результат по баллам, набрав 84, правда, пропустила вперед Калужскую область и оказалась на третьем месте.
Интересно, что в первый год своего участия в приоритетный программе регион занял лишь 47-е место, набрав 52 балла. Таким образом, область стала одним из самых прогрессирующих регионов страны в плане формирования комфортной городской среды. «СП» связалась с правительством Тульской области, чтобы узнать, в чем состоит локальный секрет успеха выполнения программы.

Как рассказали в министерстве ЖКХ Тульской области, обустройство комфортной городской среды для жизни людей в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» находится на контроле губернатора Алексея Дюмина.
В 2017 году при министерстве ЖКХ в Тульской области был создан один из первых в России центров компетенций «Городская среда», призванный повысить качество подготовки и реализации проектов развития территорий. Его работой во многом объясняются успехи в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
За последние четыре года в Тульской области благоустроено более 1000 объектов. С 2018 года область также ежегодно участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. За время его проведения отмечены семь проектов Тульской области, в том числе три в этом году.
«Большую роль в реализации проектов сыграло участие туляков, их неравнодушие к своей малой родине, облику своих городов и поселков. Тульская область занимает лидирующие позиции среди регионов страны по вовлечению граждан в решение вопросов развития городской среды. В муниципалитетах активно внедряют онлайн-сервисы и создаются новые инструменты для работы с людьми. Это позволяет расширять круг участников программы. Жители сами выбирают объекты для благоустройства и участвуют в каждом этапе работ», — рассказали в пресс-службе министерства ЖКХ.
Судя по всему, вовлеченность самих жителей в благоустройство городов является важной частью успеха. В Тульской области формирование городской среды тесно связано с еще одним проектом — «Народный бюджет», в рамках которого жители сами выбирают, какие именно объекты должны быть благоустроены и голосуют за лучшие решения. Руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Анастасия Дементьева рассказала «СП», что в регионе активно работает «горячая линия», куда жители могут звонить со своими жалобами, предложениями и инициативами. Также в области налажен общественный контроль над исполнением программы.
Казалось бы, сегодня на фоне коронавирусных проблем вопросы формирования комфортной городской среды должны бы отойти на второй план. Но, как считает Светлана Разворотнева, это не так. Ведь городская среда — это все, что нас окружает, а в условиях самоизоляции и ограничения возможности путешествовать ее роль только возрастает.
«Несмотря на пандемию и самоизоляцию, работы по формированию комфортной городской среды не прерывались. Во-первых, эти программы очень позитивно воспринимает население. Все подтверждают, что города меняются в лучшую сторону. Важной частью программы является не только формирование общественных пространств, но и дворов, то есть мест, где люди проводят много времени даже в период самоизоляции. Люди поняли, что у них есть возможность улучшить среду проживания. Для этого нужно собраться, самоорганизоваться, и люди это делают.
Во многих регионах число желающих сделать это уже больше, чем мест и возможностей, и это проблема. Тем не менее, люди хотят, чтобы среда вокруг них менялась, чтобы во дворах появлялись элементарные удобства, общественные пространства становились более соразмерными человеку, а города — комфортными. Подтверждением этих ожиданий является то, что в бюджете следующего года проект «Комфортная городская среда», в отличие от многих, не подвергся секвестру. Финансирование будет продолжено и дальше в том же объеме", — заключает Светлана Разворотнева.
Источник: https://svpressa.ru/society/article/282135/?rss=1
Вернуться к новостям