Победители конкурса СМИ «Созидание и развитие» получили награды в Минстрое России

Новости

Победители конкурса СМИ «Созидание и развитие» получили награды в Минстрое России

Награждение победителей конкурса «Созидание и развития» прошло в Минстрое России 21 декабря с участием главы ведомства Ирека Файзуллина. Общественным советом при Минстрое России по традиции учреждены два специальных приза в номинации «Лучший материал об образовательных программах и популяризации профессий в сфере строительства и ЖКХ». Призы победителям этой номинации вручила помощник министра, ответственный секретарь Общественного совета Светлана Кузьменко.

Министр строительства и ЖКХ России приветствовал лучших журналистов в Минстрое России и отметил, что результаты работы отрасли в этом году достойные: задачи федеральных проектов выполняются с опережением по многим показателем, в том числе фактически введено уже более 83 млн квадратных метров жилья, расселено более 130 тысяч человек из аварийного жилья. Приняты документы, которые фактически заново регулируют отрасль в плане сокращения инвестиционно-строительного цикла. Министр подчеркнул, что талант и принципиальность журналистов позволяет создать реальную картину перемен, которые происходят в стране.
Конкурс, который проводит Минстрой России совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ, стартовал 2 августа 2021 года. Журналистами и творческими коллективами из 55 регионов России на суд жюри было представлено более 350 работ. Жюри VI Всероссийского конкурса выбрало 10 победителей, Общественный совет Минстроя России назвал еще двоих в специальной номинации, посвященной популяризации строительных профессий.
Победителями в номинации Общественного совета стали Елизавета Соловьева, интернет-портал «Yarcube.ru», Ярославская область с материалом «Горжусь, что делаю город чище: водитель мусоровоза развеял мифы о своей работе». Это интервью-репортаж, который написан человеком, который любит свою малую родину и видит в нем людей, которые также влюблены в родной город и каждый день делают его лучше и гордятся своей работой.
Второй победитель - Алла Ленько, отраслевой журнал «Вестник», Ростовская область за серию материалов: «Сложить мозаику», «Я всегда считал и буду считать строительные профессии престижными» и «Научиться передвигаться на высоте просто, а вот качественно выполнять строительные работы - нужны опыт и мастерство». Это замечательная серия об увлеченных своим делом людях. В строительстве нет второстепенных профессий – все важны и нужны и именно об этом отлично написала Алла в журнале «Вестник».
Призы победителям номинации вручила Светлана Кузьменко. Она отметила, что Общественный совет ведет большую работу по популяризации строительных профессий, реализует проект «Я-строитель будущего», ведет Детский совет при ОС.
«Актуальным направлением совместной работы Общественного совета и Минстроя России остается вопрос обеспечения строительной отрасли и сферы ЖКХ профессиональными кадрами, повышение уровня престижа профессий в области строительства, архитектуры и ЖКХ в нашем обществе, их популяризация среди молодежи и детей, ранняя профориентация. От того, насколько сегодня эффективно решаются данные вопросы, во многом зависит и будущее этих отраслей, состояние кадрового потенциала и качество жизни в наших городах. Поэтому мы поддерживаем СМИ, которые уделяют этой теме большое внимание», - отметила Светлана Кузьменко.
Вернуться к новостям