По большому спецсчету

Новости

По большому спецсчету

В Общественном совете при Минстрое РФ создана рабочая группа по вопросам капремонта МКД Формирование института спецсчетов должно оставаться приоритетным направлением развития экономики многоквартирных домов.

К такому мнению пришли участники недавнего заседания обновленной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета при Минстрое России. Было принято решение о создании Рабочей группы по развитию специального счета как модели финансирования проведения капитального ремонта общего имущества МКД.

Руководителем группы стала исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР) Анна Мамонова. «Мы решили выделить тему специальных счетов в отдельную рабочую группу и уделить ей особое внимание, поскольку на сегодняшний день в существующем правовом поле мы порой сталкиваемся, к сожалению, с непонятными практиками», — заявила она в беседе с корреспондентом «Стройгазеты». По словам Мамоновой, ситуация со спецсчетами в субъектах очень разная. Есть регионы, где более 50% домов (по площади жилых помещений) копят деньги на капремонт на специальных счетах.

В лидерах на сегодня Костромская, Саратовская области, а также Удмуртия, где на спецсчета перечисляют взносы жильцы 69%, 67% и 61% домов соответственно. Однако в среднем по стране доля МКД, перешедших на спецсчета, относительно невелика — с 2015-го по 2019-й год она возросла всего на 4,8 п.п. и составила 12,8% (93 тысячи домов). Несмотря на то, что по закону дома со спецсчетами находятся в равном положении с домами, перечисляющими взносы в «общий котел», на практике владельцы спецсчетов подвергаются в некоторых субъектах дискриминации. Даже в «активных» регионах собственникам не хватает методической помощи, площадок для обмена практиками, а также доступных инструментов финансовой поддержки. Банки пока опасаются кредитовать собственников спецсчетов. А возможности Фонда содействия реформированию ЖКХ по оказанию финансовой поддержки собственников спецсчетов пока ограничены и касаются исключительно энергоэффективного капремонта. Дополнительные трудности для домов, накапливающих средства на спецсчетах, породила пандемия коронавируса. Речь идет, прежде всего, о тех субъектах, где были временно отменены взносы на капремонт.

Одной из своих задач рабочая группа видит защиту интересов собственников. Эксперты намерены обобщать имеющуюся практику, готовить аналитические материалы и формировать предложения для дальнейших законодательных изменений. Также на площадке Общественного совета будут прорабатываться вопросы кредитования, для этого предполагается привлекать специалистов, знающих специфику функционирования спецсчетов в своих субъектах Федерации.Формирование института спецсчетов должно оставаться приоритетным направлением развития экономики многоквартирных домов.

К такому мнению пришли участники недавнего заседания обновленной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета при Минстрое России. Было принято решение о создании Рабочей группы по развитию специального счета как модели финансирования проведения капитального ремонта общего имущества МКД. Руководителем группы стала исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР) Анна Мамонова. «Мы решили выделить тему специальных счетов в отдельную рабочую группу и уделить ей особое внимание, поскольку на сегодняшний день в существующем правовом поле мы порой сталкиваемся, к сожалению, с непонятными практиками», — заявила она в беседе с корреспондентом «Стройгазеты».

Вернуться к новостям