Переход на РИМ стал главным событием 2023 года в строительном ценообразовании

Новости

Переход на РИМ стал главным событием 2023 года в строительном ценообразовании

Переход на ресурсно-индексный метод (РИМ) определения сметной стоимости строительства стал ключевым событием в строительном ценообразовании в 2023 году. Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), руководитель Комиссии по вопросам ценообразования Общественного совета Антон Глушков в интервью телеграмм-каналу «Просто о сметах».

Глава нацобъединения подвел итоги 2023 года по ряду направлений, включая рынок строительных материалов, вопросы повышения профессионального мастерства специалистов в области ценообразования, а также рассказал о планах на 2024 год.

Антон Глушков рассказал, что в 2023 году 71 субъект РФ перешли на РИМ. Остальные должны прейти в I квартале 2024 года. Это большая кропотливая работа как региональных центров ценообразования, кто готовит материалы, так и Минстроя России и ГГЭ, кто все эти материалы проверяет.

«Мы возлагаем на этот метод, несмотря на то, что это переходный период и очень надеемся, что он будет исключением из правила “нет ничего постояннее, чем временное”. На волне большого количества торгов, на которых нет участников из-за непривлекательности цены, скачков на рынке строительных ресурсов другого выхода у нас нет», — отметил Антон Глушков.

Он добавил, что несмотря на сменившийся вектор, что наполнение ФГИС ЦС никак не влияет на переход на РИМ, НОСТРОЙ делает упор на наполнении ФГИС ЦС прямыми ценами производителей и поставщиков, а не ценами от региональных центров ценообразования.

С момента привлечения к данной работе по просьбе Главгосэкспертизы России в 2021 году СРО наполняемость увеличилась в 3,6 раза. Вынуждены констатировать, что наполнение в среднем по стране ФГИС ЦС колеблется в районе 10%. «Мы предложили Минстрою России наделить СРО правом передачи данных во ФГИС ЦС, тем более что при созданном ГГЭ мониторинговом центре и выстроенной с их стороны верификацией данных это будет дополнительным источником информации. Сегодня все цены во ФГИС ЦС попадают только после сплошной проверки со стороны Главгосэкспертизы России», — прокомментировал глава нацобъединения.

По словам Антона Глушкова, за три последних года сделано немало для соответствия заработной платы строителей рыночной оплате труда в регионах. Накопленный ранее разрыв в зарплатах был сокращен в большинстве субъектов РФ, особенно там, где «роль Росстата» по сбору данных от строительных компаний выполняли саморегулируемые организации (СРО) и данная информация ложилась в основу расчета заработной платы рабочего 1 разряда, занятого в строительстве. Инициативу НОСТРОЙ поддержали, и, как результат — среднее увеличение нормативного показателя составило: 10% в 2021 году, 15% в 2022 году и 17% в 2023 году.

Он добавил, что сегодняшний рынок далеко вперед шагнул, на стройках кадровый дефицит и работодатели вынуждены конкурировать с другими отраслями и повышать заработные платы, что значительно усилилось в 2022 и 2023 годах. Поэтому работа по-прежнему остается актуальной и необходимой.

Антон Глушков считает, что необходимы системные решения, которые могут быть отрегулированы отраслевым трехсторонним соглашением. Существующий коэффициент для строителей 1,2 предусмотрен отраслевым соглашением, его действие завершается 31 января 2024 года и при расчете заработной платы в следующем году после этого срока даст просадку. Поэтому необходимо срочно продлевать его действие и НОСТРОЙ вместе с РСС и Профсоюзами предложили в новом соглашении пересмотреть коэффициент 1,2 в сторону увеличения.

Также глава нацобъединения отметил, нельзя тут уходить от региональных особенностей. Необходимо вернуться к обсуждению вопроса учета при расчете заработной платы регионального коэффициента, предусмотренного региональными отраслевыми соглашениями.

Помимо этого, Антон Глушков коснулся темы цен на строительные материалы. По результатам мониторинга, который проводит НОСТРОЙ, в 2023 году наблюдается рост цен на строительные материалы: 47% — битум, 35% — металл, 19% — цемент и прочие, тогда как прогнозный дефлятор на 2023 год по данным Минэкономразвития, который закладывается в цену контракта составляет всего 5,9%. В такой ситуации сложно говорить о рентабельности на бюджетной стройке, которая имеет достаточно большую долю в объеме строительства.

Кроме того, не стоит забывать о качестве строительных материалов. «Мы прошли волну импортозамещения, существенную роль для стройки оказал Каталог импортозамещения НОСТРОЙ. Поэтому на его базе сегодня создается Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительных ресурсов, который призван помочь проектным и строительным компаниям в выборе материалов для строек, которые полностью сертифицированы и подтверждены результатами лабораторных испытаний. Для производителей и поставщиков это хороший сервис довести информацию о себе до конечного потребителя, тем более что НОСТРОЙ в лице своих членов (99 тыс. строительных компаний) является крупнейшим потребителем строительных материалов в стране», —рассказал президент НОСТРОЙ.

Помимо этого, Антон Глушков затронул тему квалификации строителей. По его словам, за период 2020-2023 годов сумма предъявляемых исковых требований в рамках исполнения договоров по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах к подрядным организациям показывает динамику увеличения. Такая тенденция обусловлена, в том числе из-за низкой квалификации подрядных организаций.

В связи с этим НОСТРОЙ вышел с предложением в Минстрой России о привлечении СРО к проведению предварительного отбора по формированию реестра квалифицированных подрядных организаций и приемки работ. «К сожалению, в регионах, которые мы анализировали региональными комиссиями прошли предквалификационный отбор компании, которые не являются членами СРО, хотя это требование четко зафиксировано законодательством. Комиссией по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России был разработан типовое соглашение о взаимодействии регионального оператора и СРО по указанным вопросам, проведен предварительный отбор пилотных регионов, кто готов провести эту работу. Данные материалы направлены были направлены курирующему заместителю Ересько А.В. Очень надеемся, что в следующем году мы сможем запустить пилоты в отобранных регионах», — рассказал спикер.

Антон Глушков также поделился подробностями эксперимента по «открытой книге». Его проведение было предусмотрено Дорожной картой по совершенствованию системы ценообразования в строительстве. «Мы договорились о проведении эксперимента с подрядными компаниями и их заказчиками и фактически вели весь год двойной учет расходов. Первый – закрытие работ и материалов как это предусмотрено сегодня. Второй – как реально обстояли дела с расходами подрядных компаний с целью понимания дисбаланса, есть ли он и в каком объеме», — пояснил он.

Предварительные итоги расчетов по пилоту показали, что подрядчик недополучил почти 10% от уже увеличенной цены по постановлению №1315 и в случае отсутствия механизма подрядчик скорее всего бы не смог достроить объект, так как разница составила бы уже 31%.

В конце интервью Антон Глушков поделился результатами проведения НОСТРОЙ конкурса профессионального мастерства Лучший сметчик, который проходит третий год подряд. За это время в конкурсе приняло участие более 1,5 тыс. человек из всех регионов страны. «Если первый год мы проводили финал среди сметчиков – участников нашего конкурса, то последние два года финалисты направляются для участия в Международном строительном чемпионате (МСЧ), где наши представители занимают призовые места. В прошлом году – это третье место, в этом году – второе. Помимо всего прочего сметчики воспринимают наш конкурс как тренировку и потом выходят на МСЧ как самостоятельные участники и тоже показывают отличные результаты. Мы еще заметили интересный факт – после наших конкурсов сметчики очень успешно развиваются в своей профессионально деятельности, растет по службе, получает дополнительные заказы и в целом растет в своем профессиональном рейтинге. Мы гордимся нашими сметчиками, верим, что экономика предприятий во многом зависит от их квалификации и планируем и дальше продолжать эту работу и приглашаем всех коллег следить за информацией на нашем сайте о начале подачи заявок на конкурс в 2024 году», — заключил президент НОСТРОЙ.
источник Антон Глушков: переход на РИМ стал главным событием 2023 года в строительном ценообразовании - Строительная газета (stroygaz.ru)
Вернуться к новостям