Павел Кодыш принял участие в отраслевой всероссийской конференции

Новости

Павел Кодыш принял участие в отраслевой всероссийской конференции

Сергей Степашин направил приветствие в адрес  ХХI конференции «Современные подходы к управлению похоронным делом» важнейшее событие отрасли России.В этом году для обсуждения вопросов, касающихся похоронного бизнеса, собралось большое количество участников из разных городов России. Основной темой конференции стал вопрос изменения работы отрасли в связи с пандемией и ее последствиями, вопросы создания новых похоронных объектов, управления бизнесом и развития ритуальных компаний в конкурентной среде.

На открытии конференции выступили Президент Союза Похоронных Организаций и Крематориев (СПОК), руководитель комиссии по похоронному делу Общественного совета при Минстрое России Павел Николаевич Кодыш, руководитель аппарата Комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя рабочей группы по совершенствованию законодательства о похоронном деле Государственной Думы РФ – Алексей Анатольевич Гузанов.

С приветственным словом от имени Председателя Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ Сергея Вадимовича Степашина выступил куратор комиссии Общественного совета, специалист по правовому сопровождению деятельности Общественного совета при Минстрое России Сергей Юрьевич Любимов.
В мероприятии приняла участие помощник Министра строительства и ЖКХ России Светлана Кузьменко, которая отметила его высокую важность,  в том числе, в связи с ситуацией с пандемией.
О текущем этапе разработки отраслевого законодательств рассказал участникам конференции Юсупов Алексей Юрьевич директор отдела похоронного дела Департамента стратегических проектов Министерства строительства и ЖКХ РФ.
Конференция традиционно охватила широкий круг актуальных проблем и вопросов связанных с реализацией государственной политики развития конкуренции. Перед участниками выступила Ермакова Юлия Михайловна - заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России.
Особое место в программе заняла тема развития кремации и создания новых похоронных объектов. Обсуждались проблемы нормативного регулирования, технического обслуживания оборудования и практические вопросы. Особый интерес у участников вызвала тема государственно-частного партнерства, в рамках которого реализуются многие инвестиционные проекты в области похоронного дела. С аналитическим докладом на эту тему выступили исполнительный директор Союза Елена Андреева и юрист проекта «Некрополь» Наталья Савченко.
Михольская Виктория Валентиновна доцент МИИГАиК, рассказала о проблемах землепользования в сфере ритуальных услуг, с учетом изменений земельного законодательства. И о порядке выделения земельных участков под места захоронений и порядок изменения границ существующих кладбищ.
В связи с созданием большого количества похоронных объектов и практическими вопросами нормативного регулирования, СПОК выступил с инициативой разработки нового ГОСТ Р "Услуги бытовые. Дома похоронные. Общие требования". Разработка этого ГОСТа является продолжением формирования нормативного поля отрасли. С разъяснениями о порядке введения и применения стандартов перед слушателями выступила председатель Технического комитета № 346 «Бытовое обслуживание населения» Росстандарта, Зворыкина Татьяна Ивановна.
В этом году на конференцию собралось большое количество новых участников, отрасль обновляется, приходят новые кадры, открываются новые объекты.
В этой связи особый интерес и актуальность вызвали курсы повышения квалификации для руководителей по программе «Директор похоронной организации». Обучение было сосредоточено на вопросах изменения потребительского поведения заказчика, новых отраслевых направлений и тенденций, практических вопросов развития похоронных предприятий.
«Продуктивное взаимодействие с регионами и российскими мегаполисами – это результат, которым мы гордимся и благодаря которому только и возможно конструктивное развитие похоронной отрасли. – отметила исполнительный директор СПОК Елена Олеговна АНДРЕЕВА. – Ежегодно наша работа дает ощутимый результат и положительный отклик в самых удаленных уголках России. Сегодня мы трудимся не только над организацией структурного диалога и продвижением интересов работающих в ритуальной сфере, но и повышаем квалификацию работников похоронной сферы».
Вернуться к новостям