Ответственный секретарь Общественного совета Светлана Кузьменко дала интервью "Вестнику НОПРИЗ"

Новости

Ответственный секретарь Общественного совета Светлана Кузьменко дала интервью "Вестнику НОПРИЗ"

На вопросы журнала «Вестник НОПРИЗ» отвечает помощник Министра Светлана КУЗЬМЕНКО, Ответственный секретарь Общественного Совета при Минстрое России.

Светлана Петровна, как известно, 14 июля этого года состоялось первое заседание Общественного Cовета при Минстрое России. Первое – в новом составе. Какие важные решения были приняты на нём?

– Новый состав Совета был утверждён приказом Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Владимировича Якушева 2 июля, а 14 июля, как Вы правильно сказали, на своём первом заседании в Общественной палате России члены Совета выбрали Председателя, которым вновь стал Сергей Вадимович Степашин, его заместителей, а также были утверждены комиссии Общественного Совета и их руководители. На заседании присутствовал Министр Владимир Владимирович Якушев. Он подчеркнул высочайший профессиональный уровень членов Общественного Совета и огромный авторитет её лидера Сергея Вадимовича Степашина, а также то, что Совет с первых дней своей деятельности стал настоящим деловым партнёром Минстроя России. Благодаря работе экспертов Общественного Совета все принимаемые решения прошли всестороннюю экспертизу и общественный контроль в интересах отрасли.В составе Совета сформированы три новые комиссии: по проектному финансированию, ценообразованию и вопросам саморегулирования, а также Экспертная группа по мониторингу общественного мнения. Эти нововведения связаны с запросом профессионального сообщества и бизнеса.

Почему именно сейчас было принято решение о создании Комиссии по саморегулированию?

– Проблемы саморегулируемых организаций многие годы остаются в поле общественного и государственного внимания, и новая комиссия при Общественном Совете станет платформой для принципиального и открытого обсуждения данной проблематики. Хочу подчеркнуть, что Общественный Совет при Минстрое России вошёл в тройку лидеров рейтинга общественных советов по результатам исследования Счётной палаты Российской Федерации «Открытость государства в России-2020». Это признание того, что Совет является эффективной площадкой экспертного обсуждения самых острых вопросов отрасли, среди которых теперь будет и тема СРО. То, что Комиссию возглавил Президент НОПРИЗ Михаил Михайлович Посохин, придаёт дополнительные возможности и масштаб её работе. Предпосылками для создания Комиссии послужило то обстоятельство, что за десятилетний этап существования саморегулирования в строительстве сформировался современный правовой инструмент, работающий через саморегулируемые организации. Сегодня создано более 400 СРО, и все они являются членами двух Нацобъединений – национального объединения изыскателей и проектировщиков и Национального объединения строителей. Состав Комиссии утверждён Председателем Общественного Совета. В состав вошли 11 членов, в том числе Президент НОСТРОЙ Антон Николаевич Глушков, Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Владимирович Басин, руководитель Московской государственной экспертизы Анна Игоревна Яковлева, заместители Председателя Общественного Совета Олег Иванович Бетин и Леонид Александрович Казинец и другие значимые для отрасли специалисты.

Полную версию интервью читайте здесь: http://nopriz.ru/upload/iblock/02f/Vestnik_NOPRIZ_3_2020.pdf

Вернуться к новостям