Отсутствие ответственных за энергоэффективность обходится в 300-500 млрд рублей в год — Цицин

Новости

Отсутствие ответственных за энергоэффективность обходится в 300-500 млрд рублей в год — Цицин

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — В российском правительстве нет единого органа, который формировал бы политику в области энергоэффективности ЖКХ и других систем, сказал руководитель Фонда реформирования ЖКХ Константин Цицин на расширенном заседании Общественного совета при Минстрое.

"Уже назывались различные цифры, но ориентировочно от 300 до 500 млрд рублей в год можно экономить. Но на сегодня в правительстве нет ни одного органа, который за это отвечает. Формально — министерство экономики, но там нет даже департамента, даже отдела нет, который этой темой занимался бы.В Министерстве строительства этим занимаются по остаточному принципу. В Минэнерго была великолепная программа помощи субъектам, которые занимаются энергоэффективностью, — она закрыта, решения нет. То есть, нет единого органа, который сегодня формирует эту политику, хотя много решений было принято", — отметил Цицин.

Он подчеркнул, что нормативные документы действуют уже 11 лет, но особых прорывов в этой области нет. В качестве успешного примера работы по повышению энергоэффективности Цицин привел город Жатай, расположенный в 40 км от Якутска, в зоне вечной мерзлоты.

"На сегодня там построено порядка 20 энергоэффективных домов. Плюс три детских садика, школа, которые переведены на режим энергоэффективности с применением альтернативных источников энергии. Более того, я надеюсь, что это будет первый город в стране, где аварийного жилья больше не будет", — отметил Цицин.  

Вернуться к новостям