Отрасль ЖКХ отметила свое 375-летие

Новости

Отрасль ЖКХ отметила свое 375-летие

На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ 11 апреля состоялось праздничное мероприятие, посвященное 375-летию отрасли ЖКХ страны. Приветствия участникам направили вице-премьер Марат Хуснуллин, председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин, приветственные слова министра строительства и ЖКХ России зачитал первый замминистра Александр Ломакин. Работники ЖКХ получили награда и благодарности, в том числе от Общественного совета.

В конференц-зале павильона №75 собрались более 600 представителей жилищно-коммунальной сферы из более чем 70 регионов нашей страны. Организаторами мероприятия вступили Министерство строительства и ЖКХ РФ, Общественный совет при Минстрое России, Совет по профессиональным квалификациям отрасли ЖКХ.
Обращаясь к собравшимся, в своем видеоприветствии заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что несмотря на очевидные успехи и достижения в строительной сфере и реформе жилищно-коммунального хозяйства, в отрасли еще есть много задач, которые требуют решения.
– Неслучайно праздник проходит на ВДНХ — ведь именно здесь на масштабной выставке «Россия» представлены основные достижения и строительного комплекса, и жилищно-коммунального хозяйства. Хотя в ЖКХ еще достаточно проблем, мы видим и позитивные изменения. Появляются новые механизмы, которые направлены на развитие отрасли опережающими темпами и внедрение современных технологий. Президент поставил задачу по увеличению темпов и объемов модернизации коммунальной инфраструктуры. Для этого в регионах страны эффективно работают сразу несколько инструментов, среди которых поддержка из федерального бюджета, инфраструктурные бюджетные и специальные казначейские кредиты. Активная работа развернута по восстановлению и строительству на новых территориях. Многое уже сделано, но предстоит решить еще много задач. Уверен, что мы с ними справимся. Ведь главный результат этой работы — улучшение качества жизни миллионов россиян», – подчеркнул Марат Хуснуллин.
Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин зачитал со сцены приветствие от имени главы Минстроя России Ирека Файзуллина.
–Жилищно-коммунальный комплекс является одной из важнейших составляющих национальной экономики и первостепенной основой жизнеобеспечения людей, охватывая практически все сферы: жилье, промышленность и инженерные коммуникации. В этом направлении деятельности Минстрой России совершает необходимые шаги в решении задач, поставленных перед нами руководством страны. Это и повышение качества предоставляемых услуг, и обновление коммунальной инфраструктуры, и, самое важное, это обеспечение сбалансированности сферы ЖКХ, – отметил в своем приветственном письме Ирек Файзуллин.
Также с помощью видеосвязи к собравшимся в зале обратился председатель Общественного совета при Минстрое России, член Экспертного совета при Правительстве РФ, глава Попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин.
– Отрасль ЖКХ чрезвычайно востребована. Все мы живем в домах, в квартирах, и все мы нуждаемся в том, чтобы там было тепло и уютно. И, конечно, в этом плане огромную работу проводят сотрудники сферы ЖКХ, которым я хочу сказать огромное спасибо. Вы знаете, что эта тема сегодня чрезвычайно злободневна. Президент подчеркнул, что до 2030 года необходимо направить 4,5 трлн рублей для того, чтобы решить накопившиеся проблемы ЖКХ. Убежден, что эти задачи в обязательном порядке будут выполнены.  Кроме того, я хотел бы сегодня отметить ту профориентационную работу, которая ведется, в частности «Школой грамотного потребителя», нашим Общественным советом, который курирует проект «ЖЭКА» – это обучающая компьютерная игра для детей, которая учит детей и их родителей, как можно создать уют в доме, как научиться экономить коммунальные ресурсы, как сделать жизнь людей в домах удобной и комфортной.  Желаю всем успехов, добра и тепла! – отметил в своем приветствии Сергей Степашин.
Помощник министра Минстроя РФ, ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России Светлана Кузьменко в ходе своего выступления отметила:
– Бесперебойная работа сферы ЖКХ – это очень точный индикатор состояния экономики страны, ее социальной политики. Сегодня мы можем с уверенностью констатировать, что отрасль уверенно справляется с трудностями, связанными с санкциями и уходом из страны ряда производителей. Все сегодняшние показатели – это результат огромной самоотверженной работы профессионалов, сотрудников отрасли ЖКХ. Уважаемые коллеги, своим трудом вы создаете уют в домах, на предприятиях и учреждениях. Обеспечиваете комфортное проживание людей. Эта работа требует больших знаний, ответственности, самоотдачи, терпения, и что очень важно – умения работать с людьми. Люди, которых мы сегодня чествуем, – настоящий пример преданности делу, служения народу для молодого поколения, – подчеркнула Светлана Кузьменко.  
В ходе торжественного мероприятия свои поздравления и теплые слова работникам сферы ЖКХ высказали представители Совета Федерации и Государственной Думы. В ходе мероприятия также прошла церемония награждения. Ответственный секретарь Общественного совета, помощник министра Светлана Кузьменко вручила Благодарственные письма Минстроя России и Общественного совета при Минстрое России особо отличившимся специалистам отрасли
Также состоялся большой праздничный концерт.


Вернуться к новостям