От статики к динамике

Новости

От статики к динамике

Система оценки квалификации должна успевать за переменами в отрасли

Начала работу комиссия Общественного совета при Минстрое по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала. В ходе первого заседания, состоявшегося 13 августа, были утверждены состав экспертов и план работ до конца 2020 года. В экспертную группу вошли представители Союза архитекторов, РАНХиГС, МАрхИ, МГСУ, Росатома, РААСН, НОПРИЗ, НИУ ВШЭ и других организаций — всего 31 человек. Ранее новым председателем комиссии был избран известный российский строитель Ефим Басин.

«Профессионализм — основа стройки, — отметил заместитель министра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков, принявший участие в заседании. — Сегодня комиссию возглавил человек с огромным опытом и авторитетом в отрасли, это дает дополнительные возможности для решения серьезных задач, стоящих перед нами в области профессионального образования».

Темой первого заседания комиссии стала независимая оценка квалификации специалистов. Среди первоочередных задач Дмитрий Волков отметил обсуждение и принятие нового законопроекта, который должен будет заменить «статичные» требования к квалификации на экзамен. «Мы привыкли мыслить термином квалификации, но сейчас отрасль, технологии и законодательство развиваются очень быстро, мы должны уметь формировать и оценивать компетенции», — подчеркнул он.

На сегодняшний день в реестре специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, реестра специалистов в области строительства более 315 тысяч специалистов. Для включения в НРС специалист должен соответствовать требованиям, установленным статьей 555-1 Градостроительного кодекса РФ. Однако сегодня процедура носит во многом формальный характер: проверяется соответствие представленных специалистом документов требованиям ГрК РФ, а вот уровень знаний и умений никак не оценивается. Проверить соответствие квалификации специалиста профессиональному стандарту в соответствии с положениями Федерального закона № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» можно только с помощью системы независимой оценки квалификации.

Напомним также, что 29 июля 2020 года было подписано постановление правительства, которое меняет с 1 января 2021 года порядок ведения национальных реестров специалистов и перечень направлений подготовки в области строительства. Для строительства, где от квалификации работников зависит безопасность зданий и сооружений, а, значит, и людей, единственным способом регулирования включения специалистов в национальные реестры останется независимая оценка квалификации. В законопроекте, о котором шла речь на заседании комиссии ОС, предполагается заменить требование повышения квалификации специалистами один раз в пять лет на требование о наличии свидетельства о квалификации, полученного в порядке, установленном ФЗ № 238.

«Законопроект инициирован профессионалами — Общественным советом при Минстрое, — рассказала ответственный секретарь совета Светлана Кузьменко. — Сегодня он обсуждается в профессиональной среде, получены позитивные отзывы от строительных организаций и заинтересованных ведомств».

Дмитрий Волков также отметил, что Минстрой считает необходимой системную работу в области образования, которая позволила четко выверить и увязать системы высшего, среднего и дополнительного профессионального образования. «Нужно, чтобы человек, приходя в профессию, мог понимать траектории профессионального роста, — сказал замминистра. — Это межведомственная история, системная работа».

Источник: Строительная газета 

Вернуться к новостям