Особый праздник для особенных детей

Новости

Особый праздник для особенных детей

В благочиниях Нижегородской епархии отметили День защиты детей

Для детей и учителей Дивеевской школы-интерната этот праздник имеет особое значение, потому что там живут особенные дети, которым больше чем другим необходима защита, забота, любовь и внимание. Директор школы Михаил Николаев поздравил всех присутствующих, в том числе учителей, ведь они создают атмосферу семейного тепла, которая помогает воспитанникам чувствовать, что они дома. Затем перед собравшимися выступил клирик Дивеевского благочиния иерей Максим Поздов. Священник также поздравил детей с праздником. «Пусть наши дети как можно дольше остаются детьми. Беззаботными, веселыми, радостными. Хочется пожелать, чтобы каждый ребенок был здоров и окружен заботой родителей. Пусть небо над головой всегда будет мирным, а каждый новый день — добрым и интересным», – отметил он. При поддержке министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина был разработан проект трудовой площадки, с четырьмя учебными классами, в которых дети смогут получить профессии плиточников, кровельщиков, художников. Школе также были вручены две огромные картины дагестанского художника и памятные подарки. Помощник министра, ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России Светлана Кузьменко пожелала детям быть смелыми, умными, добрыми, а также любить своих родителей, свои семьи и свою Родину. Верить в Бога и не бояться трудностей. После официальной части начался праздничный концерт с участием детей и учителей школы.

В Балахнинском благочинии на сцене Дома культуры «Волга» для детей были организованы праздничный концерт и мастер-классы. Перед началом мероприятия с приветственным словом к маленьким зрителям обратился благочинный Балахнинского округа иерей Михаил Голик. В своей речи священник отметил: «Быть ребенком – это здорово! Не торопитесь взрослеть, все придет в свое время. Немного даже вам завидую – у вас начинаются каникулы, которых так не хватает взрослым людям». После концерта всем участникам мероприятия вручены сладкие подарки от Балахнинского благочиния.

Социальный центр «Отрада и Утешение» благочиния города Арзамаса совместно с «Центром поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «СНАМИ» провели акцию «Мы за жизнь на планете мечты». Праздник проходил в парке имени А.П. Гайдара. С приветственным словом к горожанам обратился клирик благочиния Сергий Соловьев: «Как бы не говорили, что наше подрастающее поколение пропадает, я не соглашусь. Это целеустремленные, ответственные ребята, очень добрые, милосердные. Конечно, всякое бывает и мы, как родители, обязаны защитить их от той страшной информационной войны, которая идет против них, оградить их от того зла, которое не щадит их детские души. Я верю, что нас ждет прекрасное будущее, потому что у нас прекрасные дети, которые будут достойной заменой нам. Храни нас всех Господь и матерь Божия». Волонтеры Арзамасского медицинского колледжа «Милосердие» и ученики Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии провели веселые викторины и конкурсы, ребята со всего города получили множество призов и подарков. В этот же день волонтеры социального центра «Отрада и утешение» провели традиционную акцию «За жизнь, против абортов». Куратор центра Наталья Сибирина заметила: «Первое, в чем заключается защита ребенка – это отстоять его право на жизнь». В конце праздника все ребята получили пирожные от предприятия «Арзамасский хлеб». Часть угощения руководитель центра «Отрада и утешение» Людмила Маслова передала волейбольной команде девочек ФОК «Звездный».
источник:В благочиниях Нижегородской епархии отметили День защиты детей - Нижегородская МитрополияНижегородская Митрополия (nne.ru)

Вернуться к новостям