Олег Бетин предложил создать равные условия для приобретателей индивидуального жилья

Новости

Олег Бетин предложил создать равные условия для приобретателей индивидуального жилья

Руководители Комиссий Общественного совета при Минстрое России Олег Бетин и Михаил Викторов приняли участие  в выездном заседании Правления РСС, посвященном внедрению новых технологий и материалов. Мероприятие прошло 7 октября  при участии заместителя министра строительства России  Сергея Музыченко и заместителя министра промышленности России Виктора Евтухова.

Заседание состоялось на базе учебного центра ООО «КНАУФ ГИПС» (Московская область, г. Красногорск), его темой стало применение ТИМ в проектировании prefab - конструкций и строительстве.
О практике применения ТИМ в проектировании и строительстве рассказал глава Комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России, президент НОТИМ Михаил Викторов. Он отметил, что «цифра» - это объективная реальность, и инженер на стройке – это современный специалист со смартфоном с набором цифровых приложений. Переход на ТИМ увеличит стоимость проектирования, но этот рост будет компенсирован сокращением ошибок, рисков на этапе строительства. Крупные застройщики это давно поняли и поэтому работают на своих технологических платформах, вложив в их разработку сотни миллионов рублей. А вот на массовом уровне сделать это будет гораздо сложнее, потому что придется изменить бизнес-процессы и производственные процессы, обучить сотрудников, купить необходимое программное обеспечение. «Цифровой журнал строительного инспектора уже реальность - сказал Михаил Викторов. - Если уже выгружается информационная модель, я могу контролировать процесс в реальном времени. Одна из задач в строительстве - снижение стоимости кредитного ресурса, а это возможно, когда банк (а большинство проектов уже реализуются с применением счетов эскроу) видит весь процесс строительства и снижает свои риски. И информационная модель дает такую возможность. Преимущества очевидны, однако, когда заказчики и генподрядчики будут повсеместно применять информационную модель – большой вопрос. Примерно половина регионов отстали в подготовке к внедрению ТИМ. Хотя опыт применения таких технологий насчитывает уже много лет, с применением ТИМ построены объекты у нескольких компаний, таким образом есть, у кого учится», - подчеркнул он.
Он так же добавил, что созданное недавно национальное  объединение НОТИМ ставит перед собой задачу помощи в организации обучения региональных застройщиков, стройнадзоров и представителей ведомств. Он также обратил внимание, что внедрение ТИМ без развития отечественного ПО противоречит задачам безопасности экономики. «Сегодня ТИМ зиждется на западном ПО.  Лидеры этого рынка стали влиять на процессы в нашей стране, на выработку стандартов, требований. И тогда ответом на этот вызов стало решение, что нужно способствовать развитию отечественного ПО.  Безопасность стратегических объектов – это ключевая задача», - подчеркнул Михаил Викторов.
В рамках заседания генеральный директор АО «Белгородская ипотечная корпорация» Антон Иванов рассказал об опыте реализации пилотного проекта комплексного развития территории ИЖС с использованием типовых домокомплектов заводского производства, получение проектного финансирования.
Тему ИЖС поддержал Олег Бетин. Он коснулся инициатив, озвученных сегодня вице-премьером Маратом Хуснуллиным, среди которых «Мой частный дом». «Проблема развития индивидуального жилищного строительства за последние два года получила хорошую динамику, были выбраны правильные направления - индустриальная застройка и комплексное строительство. И теперь пришло время делать новые шаги, что и предложено вице-премьером Маратом Хуснуллиным. Очень нужно обеспечить кредитование частной застройки. Люди строят жилье, но до сих пор никто практически кредитов не получил. Нужно обеспечить равенство для всех покупателей жилья, а не только тех, кто приобретает новостройки», - подчеркнул Олег Бетин. По его мнению, если помочь людям с кредитованием и коммуникациями, то будет возможно не только достичь 40–50  млн кв метров строительства индивидуального жилья, как было изначально заложено по программе национального проекта, но и поднять планку до 60 млн кв. м.
По итогам заседания будет принят проект Постановления Правления.

Вернуться к новостям