Около 60% конкурсов на поиск подрядчика по капремонту в 2021 году не состоялись. Почему так происходит?

Новости

Около 60% конкурсов на поиск подрядчика по капремонту в 2021 году не состоялись. Почему так происходит?

Около 60% конкурсов, которые проводятся в России на поиск подрядчика по капитальному ремонту, в 2021 году не состоялись. Причиной стали слишком низкие суммы в тендерах, которые указывают региональные власти. Реальная стоимость работ значительно выше тендерной.

Как рассказал руководитель комиссии по вопросам ценообразования в строительстве Общественного совета при Минстрое России Антон Глушков, конкурсы, которые проводятся региональными операторами, посчитаны в ценах прошлых периодов без учета роста стоимости стройматериалов, который произошел за это время.

За год цены на основные стройматериалы в России выросли в 2 — 2,5 раза. Большинство из них подрядчики должны использовать при капитальном ремонте.

Арматура подорожала на 114% (с 38 000 рублей до более 76 000 рублей за тонну).
Базальтовый утеплитель — на 150%.
Кладочный кирпич — на 85%.
Гидроизоляционные материалы — на 72%.
Древесина стала дороже на 40 — 70%.
Называется несколько причин, почему цены на стройматериалы начали бить рекорды:

Экономические последствия пандемии коронавируса — ослабление рубля, инфляция, разрыв логистических цепочек из-за локдаунов и задержки поставок товаров.
Чрезмерные инвестиции государства в развитие инфраструктуры (например, строительный бум из-за программы льготной импотеки), которые привели к быстрому росту спроса и увеличению цен на строительные материалы.
Дефицит отечественных стройматериалов на внутреннем рынке — древесины, металла и другие.
Как это касается меня?
Запланированный капитальный ремонт большинства многоквартирных домов откладывается на неопределенный срок.
По решению правительства, плата за капремонт, которую вносят жильцы, может быть повышена, чтобы региональные операторы компенсировали расходы.
За год стоимость жилья в российских новостройках, по разным оценкам, выросла от 21% до 34%. Стало гораздо дороже строить и собственное жилье — все из-за подорожания материалов.

источник https://www.gosrf.ru/okolo-60-konkursov-na-poisk-podryadchika-po-kapremontu-v-2021-godu-ne-sostoyalis-pochemu-tak-proishodit/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям