Очередного переноса сроков перехода на ТИМ не будет

Новости

Очередного переноса сроков перехода на ТИМ не будет

Сроки повсеместного внедрения технологий информационного моделирования при реализации крупных проектов долевого строительства неоднократно менялись. В конце прошлого года вышло постановление Правительства РФ, согласно которому актуальной датой перевода на ТИМ всех объектов, возводимых в рамках 214-ФЗ, названо 1 июля 2024 года. Ряд экспертов считает, что дата будет в очередной раз перенесена. Однако президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования, руководитель комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России Михаил Викторов подчеркнул, что данная дата — окончательная и очередному переносу не подлежит.

«Назначена дата перехода на ТИМ — 1 июля 2024 года. И нужно отдавать себе отчет в том, что никаких переносов не будет. Сегодня необходимо переучиваться, менять софт. Благо, что и инструментарий, и выбор есть», — отметил Михаил Викторов на круглом столе на тему: «Рынок недвижимости Ростовской области: проблемы и вызовы 2023 года, возможные пути решения», организованном Медиа Группой РБК Юг и Северный Кавказ.

Несмотря на критику российского программного обеспечения, за год, по словам эксперта, доля отечественного ПО выросла с 2-3% до 10-12%. При этом, по его прогнозам, уже в ближайшие 2-3 года данный показатель составит 70-80%.

Основанием для таких прогнозов служат, прежде всего, результаты проведенного НОТИМ исследования, согласно которому 56% специалистов строительной отрасли готовы к переходу на отечественный софт. Принятие решения остальными участниками рынка — дело ближайшего будущего.

Напомним, что ранее было опубликовано большое интервью с Михаилом Викторовым. (можно послушать здесь https://vestnikstroy.ru/articles/building/bezopasnost-i-nezavisimost-rossiyskoy-stroyki-v-sfere-it-obespechena-podkast-2/)

источник https://vestnikstroy.ru/articles/aktualno/ocherednogo-perenosa-srokov-perekhoda-na-tim-ne-budet/
Вернуться к новостям