Общественный совет принял участие в Стратегической сессии об открытости государства

Новости

Общественный совет принял участие в Стратегической сессии об открытости государства

Счетная палата РФ провела Стратегическую сессию об открытости государства, в которой приняли участие представители ФОИВ, в том числе Минстроя России и Общественного совета при ведомстве. В мероприятии приняла участие ответственный секретарь совета, помощник Министра Светлана Кузьменко.

Общие подходы в работе с референтными группами, формирование публичных деклараций, работа общественных советов и качество интернет-ресурсов ФОИВ обсуждали участники стратегической сессии, которую Счетная палата России провела в рамках работы по повышению уровня открытости государственных органов власти . В этом году участники мероприятия работали в группах, обсуждая и предлагая алгоритмы решения поставленных вопросов, формируя критерии оценки.  
Так, например, при обсуждении темы референтных (РГ) групп участники предлагали инструменты, которые эффективны для выявления и исследования потребностей РГ, выявляли, какие каналы коммуникации лучше использовать для работы с каждой группой и как организовать вовлеченность референтных групп в работу ведомства.
Говоря о работе общественных советов при ФОИВ, специалисты остановились принципах формирования ОС, компетенциях советов и инструментах открытости, куда вошли каналы распространения информации, обратной связи, оптимальные форматы заседаний.
По словам Светланы Кузьменко, Общественный совет при Минстрое России использует современные практики и принципы, которые вывели совет в лидеры среди всех Общественных советов.
Идеи и предложения, прозвучавшие на Сессии, будут обобщены и сформированы в методические рекомендации по повышению открытости органов государственной власти.  
Вернуться к новостям