Общественный совет при Минстрое России второй год подряд становится лидером открытости среди общественных советов

Новости

Общественный совет при Минстрое России второй год подряд становится лидером открытости среди общественных советов

28 мая в пресс-центре ТАСС состоялась презентация доклада «Открытость государства в России – 2021», в котором представлены результаты анализа открытости федеральных органов исполнительной власти, проведенного экспертами Счетной палаты Российской Федерации, АНО «Информационная культура» и «Центра перспективных управленческих решений.

Анализ проводился по трем направлениям:

-          открытость информации (открытость официальных сайтов ведомств, ответы на запросы и обращения граждан, ответы на запросы журналистов);

-          открытые данные (наборы данных на ресурсе ведомства);

-          открытый диалог (открытость в социальных сетях и открытость общественных советов и открытость общественных советов при ведомствах).

По итогам проведённого анализа Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства был присвоен высокий уровень рейтинга открытости (ВАА), что выше прошлогодней оценки (СВВ).

Помощник министра, ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России Светлана Кузьменко в своем выступлении, в частности, рассказала о регламенте организации и деятельности Общественного совета, получившего высокую оценку Общественной палаты РФ.

Данный документ определяет общие положения, состав и структуру Общественного совета, алгоритм формирования плана работы, подготовку к проведению заседаний и их порядок, проведение заседаний президиума совета, порядок организации работы комиссий, проведения их заседаний, в том числе межкомиссионных и выездных адресных мероприятий.

- Главной целью регламента является, прежде всего, обеспечение эффективной и унифицированной системы работы как самого совета, так и всех его комиссий, взаимодействия с Общественной палатой Российской Федерации, внешними общественными организациями и объединениями, органами государственной власти/ Документ призван обеспечить максимально оперативное и эффективное обеспечение работы вновь создаваемых комиссий и новых членов совета, оптимизировать все процессы, связанные с осуществлением общественного контроля и информационной открытости, - отметила Светлана Кузьменко.

По результатам проведенного анализа Общественный совет при Минстрое России признан одним из лидеров по открытости среди федеральных органов исполнительной власти.

Вернуться к новостям