Общественный совет при Минстрое России подвел итоги работы в 2021 году

Новости

Общественный совет при Минстрое России подвел итоги работы в 2021 году

Общественный совет при Минстрое России в 2021 году вошел в число лидеров рейтинга открытости федеральных органов исполнительной власти и общественных советов Счетной палаты Российской Федерации «Открытость государства в России-2021». А по итогам оценки эффективности работы общественных советов Общественной палатой совет с большим отрывом занял первое место.
Итоговое заседание Общественного совета прошло 28 января под председательством Сергея Степашина при участии министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина.

В заседании также приняли участие и выступили: советник Президента–Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова, заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб, председатель комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов.
Заседание прошло в онлайн-формате, в нем приняло участие свыше 180 представителей строительной отрасли.
Главными направлениями деятельности совета в отчетный период были: мониторинг ситуации в отраслях строительства и ЖКХ, анализ общественного мнения в отношении проводимых в данных сферах мероприятий, экспертиза проектов соответствующих нормативно-правовых актов в части компетенции Минстроя России, подготовка замечаний и предложений по актуальным направлениям деятельности министерства.
В Общественный совет при Минстрое России входит 32 человека, создано 18 комиссий по направлениям деятельности и 18 экспертных групп, объединяющих более 500 ведущих специалистов отрасли. Всего за прошлый год Общественный совет провел 64 заседания, в ходе которых рассмотрено 196 вопросов, принято более 500 протокольных решений, большинство из которых исполнено, даны заключения по двенадцати законопроектам.
Выступая с отчетом о работе Общественного совета, председатель совета Сергей Степашин отметил активную и эффективную работу Общественного совета в 2021 году, высокий профессионализм и квалификацию его членов.
«По итогам рассмотрения членами совета Единого плана по достижению национальных целей развития РФ до 2030 года, в части рисков реализации национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни, в Экспертный совет при Правительстве РФ были направлены предложения и замечания. Мы обратили внимание на 18 рисков, в числе которых риск недостижения целевых показателей по вводу жилья, риск увеличения стоимости заемных средств из-за роста ключевой ставки Банка России, риск незавершения в установленные сроки региональных программ переселения и другие», - сообщил Сергей Степашин. По его словам, при Экспертном совете предусматривается создание Рабочей группы по проблемам строительства и ЖКХ, в которую войдут представители общественного совета при Минстрое России.
В течение года Общественным советом рассмотрен проект Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, практически все предложения и замечания учтены Минстроем России и вошли в состав мероприятий по развитию индивидуального жилищного строительства («Мой частный дом») данной Стратегии. В соответствии с предложениями членов совета доработан проект Порядка разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства, сокращено количество СТУ. Инициировано внесение изменений в проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», разработанный в целях введения «нулевой» стадии экспертизы-оценки задания на проектирование и технико-экономического обоснования на предпроектной стадии и экспертного сопровождения на стадии проектирования. Внесены изменения в Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений, в Правила аттестации, переаттестации на право подготовки заключений проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий.
В 2021 году впервые проведено совместное заседание Общественного совета при Минстрое России и Общественного совета при Росстандарте, на котором обсуждалась совместная деятельность по совершенствованию системы технического регулирования и документов по стандартизации для строительной отрасли и привлечения профессионального сообщества к этой деятельности.
В ходе доклада Сергея Степашина были озвучены показатели по организационной деятельности совета, статистические данные, представлен ряд инициативных проектов, а также мероприятия отраслевого проекта «Я – строитель будущего!» и Детского совета.
Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин поблагодарил Общественный совет при Минстрое России за конструктивную и эффективную работу, отметив, что взаимодействие и сотрудничество с представителями профессионального сообщества на базе совета позволяет министерству объединять усилия по созданию условий для устойчивого развития строительной отрасли и жилищно-коммунального комплекса России. Так, впервые под эгидой Министерства прошел конкурс профессионального мастерства ИТР, инициированный на площадке Общественного совета. Была реализована идея Общественного совета по созданию Ассоциации экспертиз.
По словам министра, именно благодаря совместной работе с профессиональном сообществом, в том числе на площадке Общественного совета, удалось добиться хороших результатов, в частности, рекордных показателей по вводу жилья за всю историю России – более 90 млн м2. Успешно реализована программа по созданию комфортной городской среды - благоустроено порядка 13,5 тыс. территорий, в том числе более 5,5 тыс. общественных и около 8 тыс. дворовых, в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды реализованы 158 проектов-победителей. Расселено порядка 132,6 тысяч человек из 2,4 млн м2 аварийного жилищного фонда. «Чтобы сделать жизнь граждан нашей страны комфортной, обеспечить доступность жилья и качественные услуги ЖКХ, органы власти, бизнес и общество должны действовать в тесном сотрудничестве», - отметил министр строительства и ЖКХ РФ.
Советник Президента – Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев обратил внимание на социальные проблемы, связанные с ростом цен на жилье и высоким спросом на трудовых мигрантов. «Как отразится на рынке жилья сворачивание программы льготной ипотеки? Как поднять производительность труда в строительной отрасли, минимизируя поток мигрантов? Как социализировать детей мигрантов, занятых в отрасли? Для решения этих проблем необходима определенная согласованность действий федеральных министерств и ведомств», - заявил Валерий Фадеев.
Эффективную работу Общественного совета отметила аудитор Счетной палаты Наталья Трунова. По ее словам, Общественный совет при Минстрое России демонстрирует лучшие практики, в том числе по коммуникациям с гражданами -  через форму на интернет-сайте и в социальных сетях. «Общественный совет при Минстрое России– единственный, в соцсетях которого проходят живые обсуждения проблем строительной отрасли. Совещательный орган стал трибуной для граждан и площадкой для диалога и поиска конструктивных решений. Это важно еще и потому, что рассматриваемые комиссиями Совета вопросы всегда являются крайне актуальными и во многом совпадают с темами проводимых Счетной палатой мероприятий. Представители Счетной палаты участвуют практически в каждом заседании Общественного совета», - заявила она.
В своем выступлении заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб отметил высокие показатели работы совета, в том числе в сфере медиакоммуникаций – свыше 6000 ссылок в СМИ на информацию о работе Общественного совета. По его мнению, свыше 500 привлекаемых к работе совета экспертов – огромный потенциал для решения проблем отрасли. «Ассамблея общественных советов - уникальный инструмент, позволяющий услышать голос регионов», - сказал Владислав Гриб. От имени Общественной палаты он наградил Сергея Степашина почетной грамотой.
Председатель Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов поделился опытом взаимодействия с Общественным советом. В течение зимней сессии принято 5 федеральных законов, и в обсуждении каждого Общественный совет принял активное участие. В ходе совместной работы прописаны правила строительства малоэтажных комплексов с привлечением банковских механизмов, определен статус многоквартирных домов, домов блокированной застройки, введен в законодательство по градостроительной деятельности новый правовой институт – институт незавершенных объектов капитального строительства, совместно с Минстроем принят ряд решений, сокращающих инвестиционный цикл, а также предпринят ряд мер по решению проблем «обманутых дольщиков». «На площадке комитета создано два экспертных совета – совет по строительству и экспертный совет по жилищно-коммунальному хозяйству. Предлагаю кроме общего взаимодействия между комитетом и Общественным советом при Минстрое России выстроить эффект регулярного взаимодействия между экспертными советами», - сказал Сергей Пахомов.
В заключительной части мероприятия членам Общественного совета, экспертам и сотрудникам Минстроя России были объявлены благодарности от имени председателя Общественного совета Сергея Степашина.
Вернуться к новостям