Общественный совет при Минстрое РФ предлагает развивать ИЖС по стране на основе проекта малоэтажной застройки в Ленобласти

Новости

Общественный совет при Минстрое РФ предлагает развивать ИЖС по стране на основе проекта малоэтажной застройки в Ленобласти

Председатель Общественного совета при Минстрое РФ Сергей Степашин направил обращение министру по строительству и ЖКХ Иреку Файзуллину с предложением о разработке и запуске адресной программы комплексного индустриального малоэтажного строительства в регионах на основе практического опыта проекта «Омакульма-Аннино» в Ленобласти. Эксперты оценивают инициативу положительно как с точки зрения кредитования застройщиков и покупателей, так и с позиции снижения себестоимости индивидуального строительства за счет типовых решений, но обращают внимание на высокую стоимость создания инфраструктуры для малоэтажных поселков.

«Как показал опыт "Омакульма-Аннино", только укрупненно набор процедур и согласований в рамках пилотного проекта составил 22 позиции, прохождение которых, даже без решения вопросов кредитования, составляет более года. Это непосильно для большинства малых и средних предприятий, не обладающих необходимыми для этого компетенциями. Общественный совет при Минстрое России совместно с Российским союзом строителей (РСС) предлагает разработать и запустить в работу адресный проект по сопровождению в регионах комплексного индустриального малоэтажного строительства и ИЖC на основе практического опыта проекта "Омакульма-Аннино" как успешно реализуемого проекта повторного применения»,— говорится в обращении Общественного совета при Минстрое РФ.

МЖК «Омакульма-Аннино» возводится в поселке Аннино Ломоносовского района Ленинградской области ООО «Омакульма» (учредитель и руководитель — Виолетта Басина). Общая площадь застройки — 18 га, жилая площадь — 35 тыс. кв. м. МЖК состоит из 200 домов средней площадью 170 кв. м. Комплекс имеет единую архитектурную концепцию, подведены центральные сети. Дома строятся индустриальным способом с использованием трехслойных железобетонных панелей заводского производства.

С 1 марта 2022 года, со вступлением в силу изменений по ФЗ № 476-ФЗ от 30 декабря 2021 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», нормы ФЗ-214 об участии в долевом строительстве стали распространяться на объекты ИЖС. «Первая составляющая в финансовой модели, реализованной в "Омакульма-Аннино",— проектное финансирование не на дом, а на совокупность индивидуальных домов, инженерной и социальной инфраструктуры,— объясняет Виолетта Басина, генеральный директор ГК «Омакульма».— Вторая составляющая — два ипотечных продукта именно на ИЖС, а не ломбардные или потребкредиты, которые приходилось брать покупателям индивидуальных жилых домов раньше. То есть в данном случае удалось смоделировать систему, подобную долевке».

Кроме этого, в рамках строительства МЖК «Омакульма-Аннино» удалось внедрить на практике технологию индустриального индивидуального домостроения способом модульного строительства Prefab, а также схему финансирования сооружения объектов социальной инфраструктуры с использованием инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ.

«Сегодня объем строительства жилья в сегменте ИЖС не достигает планового уровня ввода даже на уровне 50 млн кв. м в год. Вовлечение ИЖС в ипотечное кредитование, безусловно, будет способствовать развитию данного сегмента строительного рынка»,— полагает генеральный директор «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров. По словам эксперта, последние исследования показывают, что более 60% опрошенных россиян хотят жить в индивидуальных, а не многоквартирных домах. Однако стоимость строительства такого жилья неприемлема для большинства покупателей, особенно сегодня, с учетом роста цен на стройматериалы, в частности на газобетон и дерево. «Типовая малоэтажная застройка может стать мостиком между массовой застройкой и коттеджным строительством — неким третьим промежуточным форматом, привлекательным как для крупных девелоперов, так и для покупателей, которые смогут приобретать жилье за городом по более или менее доступным ценам»,— предполагает господин Бурмистров.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5339565
Вернуться к новостям