Общественный совет предложит дополнительный механизмов обеспечения жильем граждан с невысокими доходами

Новости

Общественный совет предложит дополнительный механизмов обеспечения жильем граждан с невысокими доходами

Заседание Комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России прошло 14 декабря под председательством Надежды Косаревой. Главной темой обсуждения стал вопрос создания дополнительных механизмов обеспечения жильем граждан, имеющих невысокий уровень доходов, на условиях его сохранения в публичной собственности.

На заседании рассмотрен вопрос создания на уровне государства нового механизма обеспечения жильем россиян - социальное арендное жилье.  Эта тема давно обсуждается экспертами, эти предложения будут озвучены Минстрою России 16 декабря на заседании Общественного совета с участием министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина.
Средний срок ожидания предоставления жилья очередниками составляет 20 лет, а по многим категориям и во многих субъектах Российской Федерации такой средний срок еще больше. Задача обеспечения жильем граждан, имеющих невысокий уровень доходов, весьма актуальна, при этом ее решение может быть ускорено с помощью арендного социального жилья.
Высокая доля наемного жилья, в том числе социального жилья, характерна для крупнейших городов мира (89% в Берлине, 82% в Амстердаме, 71% в Париже, 68% в Нью-Йорке, 43% в Лондоне), что существенно выше, чем в Москве и других крупных российских городах, где эта доля не превышает 30%. По оценкам, сегодня 47,8% семей имеют возможность приобрести стандартное жилье на рыночных условиях с помощью собственных и заемных средств. Примерно 10% семей являются нанимателями частного арендного жилья на рыночных условиях. Признаны нуждающимися в жилых помещениях и состоят на учете в целях предоставления жилых помещений по договору социального найма около 5% семей, еще около 4% семей относятся к льготным категориям, имеющим право на получение субсидий на приобретение (строительство) жилья. Таким образом, доля семей, для которых наем жилого помещения на длительный срок по доступной цене может стать единственным реальным способом улучшения жилищных условий, составляет около трети (33,2%).
Формирование рынка доступного наемного (арендного) жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для жилищного обеспечения граждан с невысокими доходами должны стать одним из главных приоритетов государственной жилищной политики.
В рамках заседания свое мнение о механизмах создания такого способа решения жилищной проблемы высказались члены Общественного совета Светлана Разворотнева, Андрей Широков и  Дмитрий Котровский.
Вернуться к новостям