Общественный совет наметил направления работы на 2021 год

Новости

Общественный совет наметил направления работы на 2021 год

Комиссии Общественного совета представили предложения по решению актуальных проблем отрасли, которые были сформированы на базе проведенной в 2020 году работы. Среди них - разработка механизмов стимулирования работодателей, определение статуса апартаментов, возвращение специалитета в систему обучения специалистов в области строительства и переселение из аварийных домов в ИЖС. Мероприятие прошло 5 декабря под председательством Сергея Степашина при участии министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина.

В Общественный совет при Минстрое России входит 35 человек, создано 16 комиссий по направлениям деятельности и 18 экспертных групп – это более 300 ведущих специалистов отрасли. Это второй состав совета, который приступил к работе в июле 2020 года. Всего за прошлый год Общественный совет провел 46 заседаний, на которых было рассмотрено 130 вопросов, принято более 370 протокольных решений, даны заключения по 7 законопроектам, среди которых важнейший закон о комплексном развитии территорий.
Открывая заседание, председатель совета Сергей Степашин отметил, что профильные комиссии находятся на острие решаемых в стройке и ЖКХ проблем: именно они проводят мониторинг ситуации в сферах строительства и ЖКХ, обеспечивают общественную экспертизу проектов и общественный контроль. «Сегодня мы отчитываемся не ради самого отчета. А для того, чтобы выявить наиболее актуальные проблемы по направлениям, над которым предстоит работать», - сказал он.
Министр Ирек Файзулин отметил, что стройка требует постоянного внимания в тех задачах, которые сформулированы в нацпроектах. Несмотря на сложный год, отрасль смогла построить и ввести более 80 млн кв метров. «Это результат совместной работы с профессиональным сообществом, своевременных решений по поддержке отрасли», - считает глава ведомства. Министр рассказал, что идет системная работа по переходу к единому госзаказчику, совершенствованию нормативной базы - более 3000 норм уже стали носить рекомендательный характер, еще около 4 тысяч станут рекомендательными в этом году. «В результате повышается ответственность проектных организаций и экспертных органов. Вместе с Общественным советом мы многое делаем вместе в области дебюрократизации отрасли, формируем новую программу по ликвидации ветхого жилья, развития ИЖС и многое другое. Минстрой России становится министерством всех строителей, и мы открыты для сотрудничества», - сказал министр Ирек Файзуллин.
В прошедшем году Общественным советом выработана консолидированная позиция к законопроекту о комплексном развитии территорий - расширенном заседании Комиссии по градостроительной деятельности его обсудили представители 71 региона страны. Инициированы и подготовлены предложения в проект федерального закона № 934502-7 «О внесении изменений в статью 55 5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации», направленные на развитие системы профессиональных квалификаций в Российской Федерации (в том числе независимой оценки квалификаций). Большую работу провела Комиссия по ИЖС под руководством Олега Бетина, в результате чего сформулированы предложения по изменению нормативного законодательства для развития индивидуального жилищного строительства. Начала работать Экспертная группа о мониторингу общественного мнения: проводятся опросы целевой аудитории, экспертное мнение членов совета доводится до широкой общественности через СМИ.
На заседании была поднята проблема замены изношенных лифтов: до 15 февраля 2025 должно быть заменено 144 тыс. лифтов, на 360 млрд рублей, в то время как в некоторых регионах работа фактически не ведется (ни одного лифта не заменено в Ивановской, Астраханской областях и Мордовии, хотя там уже по несколько сотен лифтов с истекшим сроком годности).  Комиссией инициирован вопрос об утверждении норм затрат на техобслуживание и ремонт лифтов, предстоит обновить и актуализировать действующие нормативные акты. Разрабатывается стандарт по системам обеззараживания лифтов, что актуально в условиях пандемии.
Комиссия по ценообразованию в течение прошлого года была сосредоточена на трех основных направлениях: это мониторинг цен на строительные материалы, мониторинг заработных плат в строительстве, подготовка предложений по совершенствованию сметного нормирования. «От мониторинга мы переходим к выработке рекомендаций, так завершили методические рекомендации определения сметной стоимости», - подчеркнул руководитель комиссии Антон Глушков. Несмотря на большую работу по реформированию системы ценообразования, остается еще очень много решенных вопросов. Так, например, бюджетное ценообразование не успевает за существенным ростом цен на металлопродукцию, который наблюдается с конца 2020 года. По некоторым позициям стоимость металлопродукции выросла до 100%, и, хотя сейчас цена отыграла немного назад, она по-прежнему высока для строителей. Для урегулирования этого вопроса был предусмотрен ряд мер, среди которых заключение прямых контрактов между строителями и производителями, первая сделка уже состоялась.
По словам руководителя Комиссии по жилполитике Надежды Косаревой, эксперты будут работать над рекомендациями по нормативному регулированию КРТ. «Рассматриваем также тему наемных домов, нужны стандарты кредитования таких объектов. Вместе в министерством готовы решать вопрос статуса апартаментов», - подчеркнула она.
Комиссия по ЖКХ продолжит систематизировать деятельность по лицензированию УК. «Это конкурентный бизнес и нужна нормализация процессов, необходимо также наладить взаимодействие граждан, жилищных инспекций, РСО и управляющих компаний. Есть предложения внести дополнения в Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от N 416-ФЗ. Без помощи государства очистные сооружения не смогут быть реконструированы», - уверена руководитель комиссии Ирина Булгакова.
Комиссия по стройматериалам предлагает применять меры стимулирования для тех подрядчиков, которые имеют штатную численность рабочих. «В условиях оттока рабочей силы со строек в период пандемии мы столкнулись с дефицитом строителей. Надо создать условия, чтобы компании хотели иметь сотрудников в штате. Комиссия готова разработать соответствующие предложения», - заявил руководитель Александр Ручьев.
Комиссия по цифровизации на своей площадке отработала пилотные проекты, выполненные с применением информационных технологий. «Мы показали, как работает стройнадзор на таком объекте, следующий этап - передача их в эксплуатацию и применение BIM на этом этапе.  Хотим отметить дефицит кадров для стройнадзора, экспертизы. Будем работать над решением этой проблемы, а также решать вопрос интеллектуальных прав», - сообщил руководитель комиссии по цифровизации Михаил Викторов.
Вопрос обеспечения строительной отрасли и сферы ЖКХ профессиональными кадрами остается актуальным направлением работы Общественного совета. Уже реализован комплекс мероприятий в рамках проекта «Я-строитель будущего»!, конкурс на лучший детский вопрос о строительстве #СпросиСтроителя-2020, создан Детский совет. О качестве подготовки специалистов говорил Ефим Басин - он поднял вопрос о возвращении специалитета при подготовке строительных кадров. Председатель ОС Сергей Степашин предложил направить письмо в правительство по вопросам высшего образования в отрасли. «Необходимо, чтобы отраслевая наука работала на те задачи, которые стоят перед отраслью, чтобы были реальные дипломные работы, реальные диссертации», - поддержал предложение Ирек Файзуллин. Михаил Посохин отметил важность введения независимой оценки квалификации и принятия закона об архитектурной деятельности.
Подводя итоги заседания Сергей Степашин отметил, что 2021 год должен стать определяющим для решения задач, поставленных руководством страны в сферах строительства и ЖКХ, реализации важнейших решений и нормативно-правовых актов, принятых в конце 2020 г. , таких как ускоренное расселение аварийного жилищного фонда, продление льготной ипотеки, утверждение правил финансирования строительства и реконструкции объектов инфраструктуры с использованием так называемых  инфраструктурных облигаций. На повестке дня поправки в Градостроительный кодекс, позволяющие завершить строительство «долгостроя», а также реализация дополнительных инструментов государственной поддержки замены старого лифтового оборудования, выделение дополнительных бюджетных средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры в рамках федерального проекта «Жильё» и т.д.. Активизируется работа Ассамблеи Общественных советов регионов.
«Общественный совет будет оказывать действенную помощь министерству в решении задач с учетом высокой квалификации входящих в совет экспертов. Все предложения, которые прозвучали сегодня, будут направлены в Минстрой России», - подвел итог председатель совета.
В целях объединения усилий строительного сообщества в рамах заседания был подписан договор о взаимодействии между Общественным советом и Российским союзом строителей.
Вернуться к новостям