Общественный совет при Минстрое России расширяет поле своей деятельности

Новости

Общественный совет при Минстрое России расширяет поле своей деятельности

В июле приступил к работе новый состав Общественного совета при Минстрое России. Как отметил глава этого органа Сергей Степашин, совет, как и прежде, будет тем звеном, которое усиливает работу Минстроя своим профессиональным опытом и заинтересованностью в качественной реализации управленческих решений, нацеленных на улучшение жизни граждан. «Мы всегда максимально открыты и будем продолжать эту политику», — заявил председатель совета.

Эксперты продолжат формировать предложения в Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения. В этот план уже вошли предложения ОС по поддержке отрасли ЖКХ, однако инициативы по модернизации существующей коммунальной инфраструктуры должного отражения в нем пока не нашли. В настоящее время в России реализуется также нацпроект «Экология», в котором заложены средства на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения. Есть поручения по подготовке программы 60+, предусматривающей финансирование модернизации коммунальной системы с высокой степенью износа. Существуют проекты Фонда ЖКХ по модернизации коммунальной инфраструктуры в малых городах. Все эти направления можно увязать в единый федеральный проект, считают специалисты. Комиссия по ЖКХ ОС сформирует свои предложения по этому вопросу.

Эксперты ОС также дадут свою оценку объединенной Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года, проект которой разработан Минстроем России.

Широко обсуждаются профессиональным сообществом и проекты поправок в Жилищный кодекс РФ и связанные с этим подзаконные акты. Планируется, что изменения в сфере нормативного регулирования региональных программ капитального ремонта станут темой ближайшего заседания Общественного совета. Все предложения предварительно будут обсуждаться на площадке профильной комиссии с привлечением коллег из регионов — членов Ассамблеи региональных советов.

ОС готовит предложения по решению проблемы капитального ремонта многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия. Капремонт таких зданий требует проведения дорогостоящих реставрационных работ и обходится дороже по сравнению с ремонтом обычных домов. Это приводит к серьезной финансовой нагрузке на региональные фонды капитального ремонта, которые вынуждены финансировать ремонт таких домов по повышенным расценкам с привлечением средств взносов, поступивших от собственников в обычных домах. В настоящее время в 66 субъектах РФ насчитывается порядка 13 тысяч МКД, являющихся объектами культурного наследия. «Считаю, что к этой назревшей проблеме Общественный совет совместно с Минстроем должны еще раз вернуться и найти наконец оптимальные решения в данной сфере», — отметил Сергей Степашин.

В составе совета сформированы три новые комиссии — по проектному финансированию, ценообразованию и вопросам СРО. Последнюю возглавил президент НОПРИЗ Михаил Посохин. По его словам, наиболее актуальным направлением деятельности станет отраслевая система допуска к профессиональной деятельности. Она должна быть ориентирована на привлечение специалистов, опыт и знания которых необходимы для эффективной деятельности в строительной отрасли.

Впервые в составе ОС образована комиссия по ценообразованию. Работа в этом направлении ведется, произошли существенные изменения в законодательной базе. Однако, по данным экспертов, в ряде регионов до сих пор нет должных методик расчета цен, поэтому при составлении проектно-сметной документации зачастую учитывается не актуальная для рынка стоимость материалов и оборудования. Эти вопросы будут обсуждаться на площадке Общественного совета с представителями регионов, научных организаций, а возможные решения и рекомендации представят министерству.

Еще одна новая комиссия — по проектному финансированию. С 1 июля 2019 года российские застройщики не могут привлекать деньги дольщиков напрямую, строительство ведется за счет банковских кредитов. Сегодня треть жилья в стране — 33,8 млн кв. метров — возводится по новым правилам. Но в субъектах Федерации, где рентабельность проектов ниже 20%, таких проектов — единицы. В результате на рынок выходит меньше проектов, чем нужно для реализации нацпроекта. Необходимы новые идеи и меры поддержки застройщиков, разработкой которых и будет заниматься новая комиссия, которую возглавил представитель строительного бизнеса Рифат Гарипов.

Как отмечают в ОС, много внимания будет уделяться вопросам профобразования, продолжится проект «Я — строитель будущего». «Успех развития строительной отрасли во многом зависит от квалифицированных кадров, динамичного и опережающего развития системы образования, координации потребностей работодателей с образовательными программами», — считает новый председатель комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ефим Басин.

Кроме того:

29 июля Счетная палата РФ опубликовала исследование «Открытость государства в России-2020», которое включает в себя рейтинг открытости федеральных органов исполнительной власти и их общественных советов. Общественный совет при Минстрое России вошел в тройку лидеров этого рейтинга (максимальное количество баллов набрали общественные советы при Федеральной антимонопольной службе (39), Минстрое России и Росархиве (по 38). Как пояснила ответственный секретарь ОС Светлана Кузьменко, рейтинг включает много критериев оценки, включая реальное влияние на деятельность органов власти. «Для эффективной работы совета как постоянно действующего института гражданского контроля необходимы регулярные очные заседания, они у нас проходят постоянно, — рассказала Кузьменко. — Также мы имеем свои сайты, новостные ленты и социальные сети... Новый состав нашего совета также будет следовать принципу открытости». 

 Источник: Строительная газета 

Вернуться к новостям