Образовательная программа Детского совета пополнилась экскурсией в музей российского атома

Новости

Образовательная программа Детского совета пополнилась экскурсией в музей российского атома

Члены Детского совета в рамках поездки в Нижегородскую область 1 -2 июня посетили первый в стране музей истории отечественного атомного проекта в г. Сарове, в собрании которого находятся уникальные экспонаты — от первых советских атомной и водородной бомб до современных научно-технических разработок Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Экскурсия организована Общественным советом в рамках реализации проекта «Я -строитель будущего!».

Посетив музей, ребята узнали, что благодаря героизму наших учёных, Россия, начиная с середины пятидесятых годов двадцатого века, смогла обеспечить безопасность своих граждан и всех дружественных государств. В постоянной экспозиции музея представлена история ЗАТО Сарова и Саровского монастыря, отражены этапы создания первого ядерного центра.
«Мы узнали, что именно здесь создали первую атомную бомбу. Но сегодня в Сарове работают над укрощением мирного атома, суперкомпьютерными технологиями, фундаментальными исследованиями, медицинскими приборами и технологиями и многое др. Сам по себе город очень понравился - он хорошо благоустроен, очень зеленый, много парков и общественных пространств. Мы сначала даже не знали, что существуют закрытые города. И когда нам провели экскурсии, мы узнали об этом.», - поделилась впечатлениями член Детского совета Злата Наронович.
Вернуться к новостям