Объединение техзаказчиков снизит риски срыва сроков в строительстве

Новости

Объединение техзаказчиков снизит риски срыва сроков в строительстве

Ассоциация организаций, контролирующих процесс строительства, создана в России. Учредителями Национального объединения технических заказчиков и иных организаций в сфере инжиниринга и управления строительством (НОТЕХ) стали 16 ведущих российских инжиниринговых компаний.

"Создание ассоциации профессиональных техзаказчиков назрело давно, - отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин. - Есть национальное объединение строителей, объединение проектировщиков и изыскателей, организаций, ведущих свою деятельность в сфере технологий информационного моделирования. Но профессионального сообщества тех, кто выстраивал бы общий процесс ведения стройки от инвестиционной идеи до ввода в эксплуатацию - такого, к сожалению, у нас не было". Создание рынка технического заказчика, по его мнению, будет способствовать повышению эффективной реализации стратегии строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, позволит повысить эффективность реализации инвестиционно-строительных проектов, снизить риски, связанные со срывами сроков, бюджетов и потерями в качестве строительства, а значит - повысить производительность труда в отрасли.

Ключевой задачей объединения станет развитие рынка строительного инжиниринга. Ассоциация займется разработкой добровольного стандарта деятельности технического заказчика, общих подходов к определению функциональных и квалификационных требований к техзаказчику, механизмов страхования рисков и ответственности.

По замыслу создателей национального объединения, работа ассоциации будет способствовать системному снижению строительных рисков для заказчика, каким бы он ни был - коммерческим или государственным. Строительная отрасль развивается, растут объемы, задачи и сложность строительства, при этом классические проблемы - срывы сроков, некачественные строительно-монтажные работы, превышение бюджета проекта - присущи большинству строек. Работа с естественной причиной их возникновения - низким качеством управления - станет одной из главных задач нацобъединения. Не каждый заказчик строительства обладает необходимой компетенцией и кадрами для управления реализацией строительного проекта. Даже в тех проектах, где инвестор обладает укомплектованными подразделениями по капитальному строительству, часто возникают аналогичные проблемы, которые может решить лишь консультант - инжиниринговая компания, привлеченная на ранних стадиях реализации инвестиционно-строительного проекта для детальной проработки наилучшего пути реализации проекта, проектных решений, планирования и управления цепочками поставок и всем графиком реализации проекта в целом.

Другая сторона работы ассоциации - изменение текущего состояния самого рынка и в целом института независимого технического заказчика в России, который находится на стадии формирования: нет системы оценки, четкой стандартизации и регулирования деятельности инжиниринговых компаний, отсутствует рейтингование, неясно, кто должен нести ответственность за конечный результат.
"Создание объединения технических заказчиков - важный шаг для дальнейшего развития строительной отрасли России, который позволит вывести взаимодействие участников строительного процесса на качественно новый уровень", - считает гендиректор ППК "Единый заказчик" Карен Оганесян.

"Развитый рынок услуг технических заказчиков представляет собой значительный шаг в направлении инжиниринга - подхода, который нашёл широкое применение по всему миру, - отмечает глава Главгосэкспертизы Игорь Манылов. - Он позволяет комплексно подходить ко всем аспектам реализации проекта, охватывая такие направления, как инженерные изыскания, проектирование и строительный контроль".

Технический заказчик - это тот, кто способен эффективно управлять строительством заводов, медицинских и образовательных учреждений, гостиниц, отелей, объектов логистики, коммунальной, энергетической, транспортной инфраструктуры, - поясняет президент ассоциации, старший партнер ГК SMART ENGINEERS Алексей Никитин.

"Практически все проблемы в строительстве проистекают из управленческих ошибок, сделанных на том или ином этапе реализации проекта, - считает президент "ИРБИС" Геннадий Киркин. - А поскольку технический заказчик - это как раз тот участник, который должен вырабатывать информацию для принятия управленческих решений, то качество и своевременность его действий напрямую влияют на успешность или неуспешность проекта. В этом плане его роль трудно переоценить".
Наличие грамотного опытного технического заказчика, который в состоянии обеспечить на всех этапах реализации компетентное сопровождение, - одна из важнейших составляющих успешного проекта, подчеркивает председатель совета директоров ГК "Праймкей", член генсовета "Деловой России" Олег Малахов.

Профессионализация этого статуса очень нужна, подчеркивает член Общественного совета при Минстрое Михаил Викторов. "Объемы стройки растут, уровень сложности растет, цифровая реформа требует повышения компетенций - все это способствует формированию такого профессионального объединения лидеров в области строительного инжиниринга. Достаточно много вузов уже формируют компетенции в сфере инжиниринга, было много предложений, что вообще этот функционал нужно максимально юридически упаковывать. Постоянные споры, что такое заказчик - любая компания или все-таки профессиональная - должны получить однозначный ответ: что это высокоответственная профессиональная компания, причем на верхнем уровне иерархии стройки".
Рынок, по его словам, ждет от этой организации, во-первых, объединения профессионалов, имеющих большой опыт, которое поможет выработке рекомендаций Минстроя в нормативной законодательной сфере. Во-вторых, такая организация могла бы помочь в настройке процессов управления - например, в устранении разногласий, ошибок, контроля стоимости и грамотной сдачи объекта в эксплуатацию. "Очень много споров вызывают в ходе строительства вопросы ценообразования, - отмечает Викторов. - Стройка - это динамичная история. Цены меняются, вносятся изменения в проект, выявляются соответствующие ошибки, по которым надо принимать решение и вносить изменения. И с точки зрения специального заказчика, именно технического, очень важно, чтобы все эти процессы не влияли на удорожание и срыв сроков, и такие спорные вещи могут быть отрегулированы профессиональным объединением".
Вернуться к новостям