Интерес к строительным профессиям нужно прививать ещё со школы.

Новости

Интерес к строительным профессиям нужно прививать ещё со школы.

Состоялось заседание совета Отраслевого Консорциума «Строительство и архитектура», посвященное темам развития кадрового потенциала строительной отрасли и реагирования вузов на актуальные запросы общества. В мероприятии приняли участие заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, заместитель Председателя Правительства Омской области Михаил Губин, президент группы компаний «Эталон» Геннадий Щербина, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артём Шадрин, член Общественного совета,  президент НОПРИЗ Михаил Посохин, помощник министра Светлана Кузьменко..

«Очевидно, что сегодня задача развития кадрового потенциала отрасли - одна из важнейших. Но решать её придётся, используя имеющиеся ресурсы и средства. Поэтому нужно подойти к этому максимально творчески, широко внедряя на разных уровнях самые смелые инициативы и идеи», - сказал Сергей Музыченко, открывая дискуссию на заседании.
Он подчеркнул, что интерес к строительным профессиям нужно прививать ещё со школы. Для этого было предложено создавать инженерно-строительные классы в общеобразовательных учреждениях, привлекая в их деятельность профильные вузы и отраслевые компании.
Завершая свой доклад, замглавы Минстроя России отметил необходимость продвижения образа современных строительных профессий, делая акцент на их высокотехнологичности, цифровой и творческой составляющих. Это необходимо для развенчания распространенного стереотипа о работе строителей как о физически тяжелой и низкоквалифицированной. Также он напомнил, что в советском прошлом хорошо популяризировались почти все крупные строительные проекты страны. Сегодня в России тоже имеются не менее амбициозные «стройки», о которых нужно активно рассказывать людям.
Также в рамках заседания совета Консорциума выступил ректор НИУ МГСУ Павел Акимов с докладом о ходе подготовки Концепция подготовки кадров для строительной отрасли до 2035 года, а также руководители других организаций участников научно-образовательного объединения.
Ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России, помощник министра Светлана Кузьменко предложила вузам отраслевого Консорциума сформировать предложения по насыщению информацией проекта «Я – строитель будущего!», в том числе по конкурсам, олимпиадам и «лучшим практикам». По ее словам, Общественный совет при Минстрое был одним из инициаторов создания консорциума.  «Сейчас, когда эта работа идет, мы направляем свои усилия по популяризации строительных профессий среди школьников – потенциальных абитуриентов вузов, входящих в консорциум», – отметила помощник министра.   Количество непосредственных участников в инициативных проектах  "Я-строитель будущего" среди детей и молодёжи по всей стране составило в 2022 году порядка 15 000 человек.
Задача на сегодня – аккумулировать все проекты, которые в регионах реализуются по данному направлению, разработаны в вузах для школьников, таких как, например, проект «Город Будущего» в НИУ МГСУ.
Отраслевой консорциум «Строительство и архитектура» создан в мае текущего года на базе НИУ МГСУ с целью развития кадрового потенциала строительной отрасли. В него входят ведущие строительные вузы страны, научные институты и отраслевые профессиональные общественные объединения.
Вернуться к новостям