Новый состав рабочей группы «Я – строитель будущего!» наметил план работы на 2024 год

Новости

Новый состав рабочей группы «Я – строитель будущего!» наметил план работы на 2024 год

Итоговое заседание рабочей группы проекта «Я – Строитель Будущего!»  прошло 15 декабря в рамках выставки «Россия» на площадке «Строим будущее» под председательством руководителя проекта, помощника министра строительства и ЖКХ России Светланы Кузьменко. Члены группы отчитались о работе и наметили планы на будущий год.

Открывая заседание, Светлана Кузьменко отметила, что в 2023 году Общественным советом при тесном взаимодействии с Минстроем России шла активная реализация образовательного проекта «Я-строитель будущего!» ЯСБ), который распоряжением Председателя Правительства включен в План мероприятий Десятилетия детства пунктом 127_1. Говоря об итогах работы за год, руководитель рабочей группы рассказала, что в целях популяризации строительных профессий и постоянного расширения возможностей профориентации, в 2023 году  под эгидой проекта проведены мероприятия по популяризации отраслей строительства, архитектуры, урбанистики и жилищно-коммунальной сферы, среди которых отраслевые уроки профориентации и профессиональной навигации для детей на базе образовательных организаций среднего и высшего образования. Так, в НИУ МГСУ реализуется проект «Точка кипения», который открылся с участием членов Детского совета, являющегося неотъемлемой частью проекта ЯСБ. Для детей школьного возраста проводятся экскурсии на предприятия отрасли, проводится интерактивная игра «ЖЭКА», всероссийские диктанты по теме ЖКХ, а также множество других мероприятий, включенных в план проекта. С успехом прошел всероссийский конкурс #СпросиСтроителя, где соревновались около 900 детей из всех регионов России.
Члены Детского совета, в новом составе которого 40 человек из 14 регионов, включая новые территории, посетили ведущие предприятия отрасли (Группа «Эталон», «Метеор Лифт»), стали участниками форума малых городов во Владивостоке, Международного строительного чемпионата в Санкт-Петербурге, где Общественным советом вместе с партнерами была организована интерактивная площадка «Я-строитель будущего!». Эту площадку посетили порядка 400 детей, более 200 человек прошли пять представленных на ней активностей. Аналогичная площадка будет работать в 2024 году в павильоне №15 «Строим будущее» на ВДНХ.
«Одним из важнейших событий чемпионата стала презентация интерактивной платформы «Я-строитель будущего!», о необходимости которой мы говорили на Международном строительном чемпионате в прошлом году и включили наше предложение в общую резолюцию чемпионата. Проект шагнул вперед, у нас появились надежные партнеры в лице представителей строительного комплекса  и социальных проектов, которые ведут огромную образовательную деятельность. Это группа «Эталон», «Метеор лифт», «Аметист-Групп», «Хорошие новости», НОТИМ. Представители этих компаний вошли в нашу рабочую группу, ее состав из 35 человек согласован председателем Общественного совета Сергеем Степашиным», - сообщила Светлана Кузьменко.
Она отметила, что тему ЖКХ в группе будет курировать заместитель главного редактора ООО «Прогресс-Классик» Ольга Гришина, которая затем представила планы по развитию и распространению среди школьников игры ЖЭКА.
Подробно об интерактивной платформе «Я-строитель будущего» рассказал член Общественного совета заведующий центром инновационных экосистем в социальной сфере НИУ «Высшая школа экономики» Владимир Вайнер. По его мнению, платформа готова к размещению материалов по профориентации, тестовых заданий, олимпиад и прочей профориентационной информации, которая поможет ребятам при поступлении в строительные вузы и учреждения СПО.
На заседании выступили заместитель генерального директора ООО «Метеор Лифт» Юлия Бессмертная, представитель ООО» Комбинат инновационных технологий – МонАрх»; директор по связям с общественностью АО «Росхим» Алина Халикова, Председатель Центра культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского Павел Карпухин, член рабочей группы Александр Швейдель, Гузалия Фазылзанова, проректор НИУ МГСУ. Они высказали свои предложения по работе в рамках ЯСБ на 2024 год.  
На заседании было утверждено положение о рабочей группе по реализации инициативного проекта «Я - строитель будущего!», за основу принят план работы 2024 год. Предложения по дополнению и актуализации плана мероприятий и сроков исполнения проекта популяризации строительных специальностей для детей и молодежи «Я – Строитель Будущего!» от членов рабочей группы должны поступить в адрес Общественного совета в течение недели.

Вернуться к новостям