Новые знания получили ребята из Детского совета в инженерно-строительном лагере «Стройка» на базе НИУ МГСУ

Новости

Новые знания получили ребята из Детского совета в инженерно-строительном лагере «Стройка» на базе НИУ МГСУ

Все первое полугодие 2022 года члены Детского совета при Общественном совете при  Минстрое России приняли участие в большом количестве образовательно-познавательных мероприятий и конкурсов, направленных на формирование и развитие их интереса к темам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Итоговым этапом первого полугодия стал инженерно-строительный лагерь «Стройка» на базе НИУ МГСУ, организованный с 20 по 25 июня специально для членов Детского совета.  

Каждый день был насыщенным и продуктивным. В первый день лагеря участники познакомились с технологией систем водоподготовки и очистки воды. Изучив сначала теоретический материал в рамках образовательного занятия с доцентом кафедры ВиВ НИУ МГСУ Алексеевым С.Е. Во второй половине дня посетили МУП «Водоканал» в городе Подольске, где более тесно познакомились с технологиями очистки воды и забором ее из земли, оборудованием и процессом очистки. Смогли продегустировать очищенную воду и познакомиться с овечками, которые живут на территории объекта. И, конечно же, не обошлось без дегустации блюд в местной столовой.
Во второй день участники продолжили знакомиться с системами водоснабжения и водоотведения и в заключение теоретических занятий выполнили лабораторную работу «Анализ исходного качества воды». Еще они познакомились с директором института экономики, управления и коммуникаций в сфере строительства и недвижимости НИУ МГСУ Орловым А.К. и задали свои вопросы по актуальному состоянию Инвестиционно-Строительного комплекса, а после погрузились в вопросы экономики предприятия с доцентом кафедры Менеджмента и инновации Вайншток Н.Р., разработали и выполнили защиту своих кейсов на тему: «Создай свой бизнес». Заключением дня стала прогулка по кампусу университета и знакомство с его инфраструктурой.
Третий день начался с творческой деятельности в сопровождении преподавателя кафедры «Архитектуры» Васильевой А.В., в рамках которой участники познакомились с малыми архитектурными формами и выполнили небольшие проекты в карандаше. Продолжили день занятием с доцентами кафедры Менеджмента и инновации Пантелеевой М.С и Бороздиной С.М., направленным на командообразование по типу психотипа личности для комфортной работы в группах. Далее ребята приняли участие в деловой игре «Составь бренд города-будущего из частей логотипа МГСУ". В рамках игры участники в выделенных группах составили свои бренды городов будущего, дали им названия, придумали для них девизы и презентовали свои работы. В заключение дня была проведена игра – тренинг «Технолидеры будущего», под руководством доцента кафедры Социальных, психологических и правовых коммуникаций Белинской Д.Б., которая учит как создать свой продукт; определить портрет целевой аудитории, уметь увидеть главное в проекте твоего коллеги. Занятие прошло в легкой игровой форме и очень понравилась ребятам.
Четвертый день начался с практического занятия «Планировка пространственных объектов» под руководством преподавателя кафедры Архитектуры Зиядовой Н.Ч.. Участники выполнили мини проекты в программе Revit и создали 3D модель жилого здания, основываясь на полученных знаниях о планах, фасадах зданий и другой информации.  После обеденного перерыва участники отправились в лабораторию кафедры Теплогазоснабжения и вентиляции, где доцент кафедры Фролова А.А. рассказала ребятам о комфортной внутренней среде в зданиях с системами ТГВ. В заключение занятия участники выполнили мастер-класс «Соединение полимерных трубопроводов», на котором используя паяльник для труб ребята попробовали соединять кусочки полипропиленовых труб с фитингами (отводы, тройники, соединительные муфты).В заключение насыщенного дня участники посетили просветительскую лекцию консультанта отдела обучающих проектов Фонда ЖКХ Казиахмедовой А.А. на тему: «Промышленный дизайн».
Заключительный день на площадке НИУ МГСУ начался с игра-тренинга Soft-skills для будущих руководителей с доцентом доцента кафедры Социальных, психологических и правовых коммуникаций Белинской Д.Б.. После обеда участники отправились в город Калугу, к месту проведения 50-го Заседания совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и Муниципальных образований. По дороге посетили необычный музей в Калужской области - Художественный музей мусора «МУ МУ». В рамках экскурсии получили необычные впечатления, смогли оценить современное искусство и нестандартное мышление авторов экспозиции. Участники узнали много нового для себя про экологию и разумное потребление.

Вернуться к новостям