Новая эра в ЖКХ

Новости

Новая эра в ЖКХ

ТАК НАЗЫВАЕТСЯ СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ ОТРАСЛЕВОГО ЖУРНАЛА «ВЕСТНИК» И МИНСТРОЯ РОССИИ
В социальных сетях и на сайте Отраслевого журнала «Вестник» будет опубликовано около двадцати лонгридов и подкастов о проблемах в сфере жизнеобеспечения и путях их решения. Ведущие эксперты отрасли — представители исполнительной и законодательной власти, общественных объединений и профессиональных сообществ — оценят происходящие в отрасли перемены, представители регионов расскажут о позитивных кейсах в сфере ЖКХ, поделятся прогнозами дальнейшего развития отрасли. Будут опубликованы интервью с представителями Минстроя России, Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ, Общественного совета при Минстрое России и другими экспертами отрасли.

«О какой новой эре в ЖКХ можно говорить?» — спросят некоторые скептически настроенные граждане. Таким мы напомним не столь давние времена, когда вода текла из кранов строго по часам, а с началом отопительного сезона возникали постоянные проблемы. А уж о формировании комфортной городской среды и лицензировании управляющих компаний тогда и речи не велось. Ругать ЖКХ стало уже чем-то сродни национальной традиции. Мы же ругать не будем. А постараемся объективно оценить существующие в отрасли проблемы, назвать с помощью ведущих экспертов пути их решения, а также рассказать об успехах, которых в ЖКХ тоже немало», — говорит руководитель проекта «Новая эра в ЖКХ», главный редактор Отраслевого журнала «Вестник» Елена Лозовая.

В частности, благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» с 2019 года в стране благоустроено около 20 тыс. общественных территорий, что значительно повысило комфорт проживания в целом ряде российских городов и поселков. А к 2030 году стоит задача улучшить качество городской среды в полтора раза и увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%.

Сложно переоценить значимость реализации еще одного федерального проекта нацпроекта «Жилье и городская среда» — «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», благодаря которому тысячи российских семей обрели новое жилье.

В числе позитивных изменений также — введение процедуры лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами, формирование системы капитального ремонта общего имущества в МКД, реформа ТКО, постепенный переход отрасли на цифровые рельсы.

источникhttps://vestnikstroy.ru/articles/infrastructure/novaya-era-v-zhkkh-/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям