НОСТРОЙ и Главгосэкспертиза продолжат работу по совершенствованию системы ценообразования в строительстве

Новости

НОСТРОЙ и Главгосэкспертиза продолжат работу по совершенствованию системы ценообразования в строительстве

Состоялось всероссийское совещание по ценообразованию, организованное Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ). В нем приняли участие более тысячи специалистов из 74 субъектов федерации. С докладами выступили директор департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя России Ирина Тютьмина, заместитель начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» по ценообразованию Сергей Лахаев, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, представители региональных органов строительной экспертизы и центров мониторинга цен строительных ресурсов. Модератором совещания выступил председатель комитета по развитию строительной отрасли и контрактной системы НОСТРОЙ Эдуард Дадов.

Главной темой встречи стало нормативно-правовое регулирование вопроса установления индексов изменения сметной стоимости строительства, опыт перехода на индексы изменения сметной стоимости строительства по статьям затрат и позиция строительных компаний и саморегулируемых организаций по вопросу перехода на детализированные индексы изменения сметной стоимости строительства.

В настоящее время Национальное объединение строителей активно содействует реформе ценообразования в строительстве и ускорению выпуска индексов с применением расчетного метода. Напомним, что в марте текущего года по решению Совета НОСТРОЙ в структуре организации был создан профильный департамент по ценообразованию. Сегодня в его штате три сотрудника, однако в работе участвуют десятки экспертов из 28 регионов. Весной с началом работы Ситуационного центра Нацобъединение объявило о проведении постоянного мониторинга динамики цен на строительные материалы. На протяжении двух с половиной месяцев строительные организации направляли в свои СРО информацию о закупочных ценах, обобщенные данные еженедельно обновлялись на официальном сайте НОСТРОЙ. В ходе мониторинга удалось выявить реальную инфляцию на рынке стройматериалов. Также стало понятно, что официальные данные Минпромторга России сильно разнятся с данными НОСТРОЙ. Это, в первую очередь, обусловлено тем, что профильное министерство аккумулирует сведения, поступающие от производителей, то есть цены первой продажи. Нацобъединение же анализирует информацию, полученную от строителей, то есть цены продажи конечному потребителю.

После анализа полученных данных эксперты НОСТРОЙ пришли к выводу, что сметные цены заключаемых государственных и муниципальных контрактов не соответствуют текущим рыночным ценам. Такое положение дел приводит к занижению стоимости строительства и, как следствие, к отказу многих строителей от участия в конкурентных процедурах, а также к срыву действующих контрактов и банкротству компаний-исполнителей.

Для того чтобы решить проблемы, существующие в системе ценообразования, НОСТРОЙ заключил в этом году соглашение о сотрудничестве с ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Сегодня в соответствии с утвержденным порядком действует так называемая «система двух ключей». Для проведения анализа и разработки индекса изменения сметной стоимости строительства Главгосэкспертиза должна получить соответствующее письмо за подписью высшего должностного лица субъекта Российской Федерации с отчетом о мониторинге строительных ресурсов и обосновывающих материалов (конъюнктурный анализ). НОСТРОЙ с участием региональных саморегулируемых организаций ведет в субъектах РФ работу с профильными органами исполнительной власти в части направления необходимых данных в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Цель совместной деятельности ГГЭ и НОСТРОЙ — расчет актуальных индексов в кратчайшие сроки.

В 2020 году индексы расчетным методом утверждены в 68 субъектах РФ, а в пяти регионах утверждены индексы по статьям затрат. Именно расчет по статьям (элементам) затрат, по мнению профессионального сообщества, позволяет установить максимально реалистичные цены на материалы и ресурсы. Этот подход уже нашел поддержку в Минстрое России и ГГЭ и станет основой перехода на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве.

Совместная работа Минстроя России, Главгосэкспертизы России и НОСТРОЙ приводит к ощутимым результатам в вопросе совершенствования института ценообразования в строительстве, а значит, и развития контрактной системы в стране в целом. Изменение законодательства с учетом интересов обеих сторон закупки, включая снижение финансовой нагрузки на исполнителей, делает цену контрактов в системе госзаказа более объективной и достоверной.

В новой методике определения сметной стоимости строительства, утвержденной приказом Минстроя России №421/пр от 4 августа 2020 года, регулятор учел три важных предложения сообщества по дополнению рекомендуемого перечня работ и затрат. Теперь в смету можно будет включить расходы, связанные с предоставлением обязательной банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта и гарантийных обязательств и расходы на страхование объекта строительства, а также расходы, связанные с проведением на территории строительства специальных мероприятий по обеспечению нормальных условий труда, соответствующих требованиям охраны труда и безопасности производства (борьба с радиоактивностью, силикозом, малярией, энцефалитным клещом, гнусом, мероприятия по предотвращению распространения вирусных инфекций и другие мероприятия). Принятие данного решения позволит строительным компаниям компенсировать свои затраты и продолжить выполнять работы в установленные сроки.

Работа Нацобъединения по мониторингу цен на строительные материалы в регионах России продолжается теперь на постоянной основе. И, как недавно отметил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, вопрос роста цен на строительные ресурсы является не менее принципиальным, чем стоимость продуктов питания, поэтому министерство будет следить за ситуацией в этом направлении.

Кроме того:

Анализ ситуации в отрасли промышленности строительных материалов в период пандемии позволил вернуться к обсуждению механизма и способов наполнения ФГИС ЦС. Весной в Главгосэкспертизе России было принято решение, о котором рынок говорил с начала реформы ценообразования, а именно о включении сведений поставщиков о ценах на материалы, ресурсы и конструкции. На сегодняшний день завершены все необходимые технические работы — в системе созданы кабинеты для всех участников системы ценообразования: поставщиков, органов экспертизы и региональных центров мониторинга. В январе-феврале 2021 ГГЭ совместно с НОСТРОЙ проведет серию обучающих семинаров для потенциальных владельцев кабинетов. А уже во втором квартале следующего года начнется планомерный уход от «ручного» пересчета индексов, так как при достаточном наполнении информацией ФГИС ЦС эту работу можно будет производить в системе автоматически

Кроме того:

Заместитель начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» по ценообразованию Сергей Лахаев рассказал участникам совещания о разработке новой федеральной сметно-нормативной базы в ценах 2021 года, в рамках которой планируется увязать ресурсы с нормами, исключить устаревшие и неиспользуемые материалы. Новая ФСНБ будет синхронизирована с классификатором строительной информации, а также с новой номенклатурой ценообразующих ресурсов, которая, в свою очередь, будет сформирована уже по однородным группам элементов

Справочно:

В 2020 году Нацобъединение строителей провело целый ряд семинаров, вебинаров и рабочих совещаний по вопросам ценообразования, направленных на поддержку и развитие строительной отрасли. В структуре Общественного совета при Минстрое России впервые была создана профильная комиссия по ценообразованию, ее возглавил президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Кроме того, в уходящем году был проведен конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Специалист по ценообразованию в строительстве», участие в котором приняли более 400 специалистов.

Справочно:

10 декабря 2020 года зампред правительства РФ Марат Хуснуллин утвердил новый план развития системы ценообразования в строительстве
Вернуться к новостям