Норильск может стать вторым пилотным городом в проекте расселения аварийного жилья

Новости

Норильск может стать вторым пилотным городом в проекте расселения аварийного жилья

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Первым пилотным регионом, который полностью выполнит программу расселения жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года, станет Сахалинская область, вторым предлагается сделать город Норильск, сообщил руководитель фонда реформирования ЖКХ Константин Цицин на расширенном заседание Общественного совета при Минстрое.

"Мы попросим, чтобы Норильск был вторым пилотным проектом с точки зрения реновации. Там ситуация примерно такая же, как на Сахалине: моногород, существует единственный инвестор — "Норильский никель", а жилье не признавалось аварийным практически никогда", — сказал Цицин.

Первый пилотный регион, который в этом году закончит всю программу переселения из аварийного жилья, — Сахалинская область. После этого можно будет расселять дома, признанные аварийными после января 2017 года, — в регионе накопилось порядка 500 тыс. кв.м таких площадей.

"Расселение будет проходить уже в в привязке к новому закону, по новым механизмам, включая выпуск инфраструктурных облигаций, социальное арендное жилье, застроенные территории, компенсации застройщикам на коммунальную инфраструктуру", — отметил Цицин.

Он обратился к Общественному совету при Минстрое и присутствовавшим на заседании профильным чиновникам с просьбой сделать вторым пилотным городом Норильск и отметил, что речь должна идти не только о расселении аварийного жилья, но и о создании новой, доступной, комфортной городской среды.

Ранее глава Минстроя Владимир Якушев заявлял, что план по программе переселения граждан из аварийного жилья на 2020 год может быть перевыполнен в полтора раза.

Он отмечал, что по состоянию на 1 июня 2020 года в России расселено уже 1,074 млн кв.м и более 66 тыс. человек, что больше заложенных показателей на 7%. С 2019 года переселение россиян осуществляется в рамках приоритетного национального проекта "Жилье и городская среда".

В ближайшие шесть лет предстоит расселить дома общей площадью около 10 млн кв.м, в которых проживает около 530 тыс. россиян.

Вернуться к новостям