Незаменимые: чем обернется для строек отказ от мигрантов

Новости

Незаменимые: чем обернется для строек отказ от мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил застройщикам использовать меньше труда мигрантов. Это может привести к росту себестоимости строительства, выяснил Forbes
Мигрантов на стройках по программе реновации в Москве должно быть меньше, а зарплата у работающих должна быть больше, заявил 17 ноября в ходе разговора с гендиректором фирмы «Крост» Алексеем Добашиным мэр Сергей Собянин.

Позднее руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов сообщил, что массового отказа от мигрантов на стройках домов реновации не будет — по крайней мере, одномоментно. «Переход к приоритетному привлечению более квалифицированных российских рабочих будет поэтапным и плавным», — добавил он. Опрошенные Forbes эксперты считают, что отказ от услуг мигрантов приведет к росту затрат застройщиков.
«В строительном секторе присутствует острый дефицит рабочей силы, и это проблема всех российских регионов, коммерческих и государственных строек. Восполнить этот дефицит сегодня возможности нет», — рассказывает президент ГК «Основа», член Общественного совета при Минстрое России  Александр Ручьев. По его словам, все последние события, начиная с увеличения ключевой ставки и заканчивая ужесточением мер по трудовой миграции в связи с коронавирусом, приводят к тому, что строить становится сложнее и дороже.

Строительство за счет средств бюджета будет испытывает точно такие же сложности в связи с нехваткой рабочей силы. «Мигрантов сегодня заменить некем — это факт. У нас пока нет такого количества собственных рабочих разной квалификации», — констатирует Ручьев.

Полный текст статьи журнала FORBES:Незаменимые: чем обернется для строек отказ от мигрантов | Forbes.ru
Вернуться к новостям