Необходимые изменения в законодательстве для развития арендного жилья и определения статуса апартаментов рассмотрели эксперты

Новости

Необходимые изменения в законодательстве для развития арендного жилья и определения статуса апартаментов рассмотрели эксперты

Заседание комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России прошло 10 декабря под председательством Надежды Косаревой.

В числе ключевых вопросов, которые обсудили участники заседания – проблемы и необходимые стимулы для строительства арендного жилья, а также законодательная база для строительства многофункциональных зданий.
Эксперты и члены комиссии обсудили предложения по совершенствованию законодательства в целях создания условий для развития арендного жилья. Среди них в 2022 году предложено внести изменения в Жилищный кодекс РФ и иные законодательные акты Российской Федерации в части формирования единого реестра очередников и других граждан нуждающихся в жилье; повышения адресности жилищного обеспечения очередников и других граждан, нуждающихся в жилищной поддержке; расширения форм их жилищного обеспечения, в том числе путем предоставления жилых помещений по договору найма жилых помещений социального использования.  ПО мнению экспертов, необходимо совершенствование условий договора социального найма жилых помещений при жилищном обеспечении граждан и установления возможности при расселении аварийного жилищного фонда по договорам найма жилищного фонда социального использования с условием зачета выкупной стоимости аварийного жилья.

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков напомнил, что согласно действующему законодательству правовой статус апартаментов как объекта недвижимого имущества не определен. В Жилищном кодексе Российской Федерации такой термин отсутствует, следовательно, апартаменты жилыми помещениями не являются. Тем не менее на рынке жилищного строительства уже сложилась практика строительства застройщиками и приобретения гражданами нежилых помещений для постоянного проживания – апартаментов. Глава нацобъединения напомнил о проблемах, с которыми сегодня сталкиваются участники этого сегмента рынка недвижимости.

Президент НОСТРОЙ подчеркнул, что важно выстраивать баланс интересов всех участников сегмента апартаментов на рынке жилищного строительства, сохранять привлекательную цену для граждан, гарантируя при этом безопасность проживания и сохранение их социальных и гражданских прав. Для этого необходимо рассматривать комплекс законодательства и разрабатывать специальные правовые режимы по созданию и управлению таким видом недвижимости.
По словам Надежды Косаревой, полный пакет предложений по арендному жилью и апартаментам будет внесен в план 2022 года.
Вернуться к новостям