Необходимо массовое внедрение в сферу ЖКХ ресурсосберегающих технологий

Новости

Необходимо массовое внедрение в сферу ЖКХ ресурсосберегающих технологий

Отраслевой журнал «Вестник» провел онлайн-конференцию на тему «Актуальные вопросы управления многоквартирными домами». В ходе мероприятия куратор программы «Я — строитель будущего» Общественного совета при Минстрое России Ольга Гришина подчеркнула необходимость повышения правовой грамотности жителей России в сфере ЖКХ.

«Результаты соцопросов показывают, что вовлеченность населения в эту сферу растет, но не такими быстрыми темпами, как хотелось бы, — говорит Ольга Гришина. — Анализ обращения граждан в органы госжилнадзора показывает их недостаточную осведомленность в основных аспектах ЖКХ. Незнание жилищного законодательства часто является причиной переплат, некачественного оказания услуг, возникновения недопонимания между жителями и управляющими компаниями и т.д. Кроме того, в сфере ЖКХ мы наблюдаем некотролируемое расходование природных ресурсов, что пагубным образом сказывается на окружающей среде. Единственный выход — массовое внедрение в сферу ЖКХ ресурсосберегающих технологий. Такие технологии достаточно давно используются, но массового внедрения пока не получили».

Еще одной важной проблемой отрасли, по мнению спикера, является недостаточная укомплектованность кадрами. «Для решения этого вопроса также необходимо вести большую просветительскую работу, и она уже проводится. Так, Общественный совет при Минстрое России инициировал проект «Я — строитель будущего», который включен в президентскую программу Десятилетия детства и находится в авангарде просветительской работы с детьми и молодежью по направлению строительства, ЖКХ и архитектуры. Сейчас идет формирование единой цифровой платформы, ориентированной на школьников и студентов. Она будет содержать в себе уникальные образовательные возможности, профильные строительные олимпиады, информацию о дополнительных курсах, работодателях, профессиях и другую полезную информацию», — поделилась Ольга Гришина.

В ходе конференции спикеры обсудили и другие важные вопросы, касающиеся совершенствования законодательной системы управления жилищным фондом, создания эффективной модели управления МКД и др.  

https://vestnikstroy.ru/articles/aktualno/olga-grishina-neobkhodimo-massovoe-vnedrenie-v-sferu-zhkkh-resursosberegayushchikh-tekhnologiy/
Вернуться к новостям