Нехватку рабочих обсудили на Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства

Новости

Нехватку рабочих обсудили на Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства

О нехватке кадров говорили в Москве участники шестого Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства, передает ОТР. В этом году отрасль столкнулась с острым дефицитом рабочих рук.

Мигранты, которые трудились на стройках, уехали из-за пандемии, и теперь на объектах остаются незанятыми до половины вакансий по основным специальностям. Это может привести к срыву сроков строительства.

Застройщики предлагают увеличивать квоты на привлечение иностранной рабочей силы. В Общественном совете при Минстрое считают, что это лишь временная мера.

Сергей Степашин, председатель общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ: «Потери в строительном рынке сегодня – порядка 300 тысяч человек, точнее нехватка. Вы знаете, что прекратился миграционный поток. Вот руководитель ИНТЕКО Николаев подготовил письмо, в том числе и за моей подписью, чтобы мы вернулись к этой теме. Но как вы прекрасно понимаете, только за счет мигрантов мы эту проблему не решим, без отечественных строителей ничего мы не построим».

Чтобы готовить больше кадров для отрасли, общественный совет предлагает ввести льготный набор для поступления в вузы победителей профессиональных конкурсов среди школьников.

Материал опубликовала: Дарья Кузнецова

Сюжет можно посмотреть здесь:https://otr-online.ru/news/nehvatku-rabochih-obsudili-na-vserossiyskom-soveshchanii-po-razvitiyu-zhilishchnogo-stroitelstva-174037.html
Вернуться к новостям