Не все ровно: в РФ готовят стандарт безопасности для стройки во время эпидемий

Новости

Не все ровно: в РФ готовят стандарт безопасности для стройки во время эпидемий

В России готовят стандарт безопасности для строительной отрасли на случай второй волны COVID-19. Сейчас документ проходит согласование в правительстве, сказал «Известиям» замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Стандарт подготовлен на основе существующих регламентов и аналогичных международных нормативов, он систематизирует ключевые меры против распространения новых инфекций — с учетом специфики отрасли. Свод правил нужен для подготовки компаний к работе в условиях эпидемий с минимальными затратами. Например, как пояснил «Известиям» источник, знакомый с текстом документа, при экстремальном режиме будет предусмотрен 14-дневный карантин для рабочих, прибывших из других регионов, использование масок и перчаток, соблюдение дистанции в 2 м и т.д. Утверждение стандарта должно сократить риски заморозки строек и банкротства компаний. Однако некоторые положения, например, расстояние между рабочими, трудновыполнимы, считают эксперты.

 

— Проект стандарта в финальной стадии разработки, в настоящее время проходит обсуждения с ФОИВами (федеральными органами исполнительной власти. — «Известия»), региональными властями, экспертным сообществом и компаниями-застройщиками, — заявил «Известиям» замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

 

Разработка свода правил была инициирована в апреле 2020 года, рассказали «Известиям» в пресс-службе «Интеко». В ГК «Инград» сказали, что также участвуют в рабочей группе по созданию стандарта. В нее входят и другие крупные застройщики, а также международная компания Boston Consulting Group и эксперты, сказал «Известиям» источник в одной из девелоперских компаний. В Boston Consulting Group на запрос не ответили.

 

Как рассказал «Известиям» источник в одной из строительных организаций, правила предусматривают наборы мер при различных режимах эпидемиологической ситуации. Например, при интенсивном режиме реагирования необходимо проводить семидневный карантин для прибывших из других регионов, тестировать их на инфекции, соблюдать дистанцию в 1 м при производстве работ, использовать маски, если дистанция невозможна, и т.д. При экстремальном режиме предусмотрен 14-дневный карантин для прибывших из других регионов, использование масок и перчаток, соблюдение дистанции в 2 м и т.д.

 

Необходимость разработки документа вызвана ситуацией, с которой столкнулась строительная отрасль в период первой волны пандемии. Нужны правила, которые позволят компаниям продолжать деятельность в случае второй волны. Полностью исключить вероятность роста заболеваемости невозможно, поэтому отрасль должна быть готова к любой ситуации, рассказал «Известиям» член Общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов.

 

Стандарт нацелен на безопасность рабочих, а также на снижение рисков, связанных с вынужденной приостановкой строительства на объектах. В основе документа лежат московские правила, созданные в период постепенного снятия ограничений. Они изменены с учетом необходимости снижения затрат компаний на их внедрение, рассказал эксперт. После всех доработок документ будет представлен на общественное обсуждение, добавил Рифат Гарипов.

 

— Так, в случае второй волны или новых эпидемий можно будет минимизировать риски заморозки строительных площадок, банкротства компаний, а значит, и появления новых обманутых дольщиков, — высказал мнение руководитель брокерско-консалтинговой компании «Топ Идея» Олег Ступеньков.

 

Впрочем, как подчеркнул руководитель подкомитета малоэтажного и загородного строительства «Деловой России», владелец ГК «Удача» Владимир Прохоров, некоторые положения стандарта могут быть трудновыполнимыми. Например, требование дистанции в 2 м между людьми при экстремальном режиме работы. Далеко не всегда на стройке это физически возможно. Если такие функционально невыполнимые меры останутся в документе, это приведет к неприятным последствиям. Малым и средним региональным компаниям проще будет остановить стройку, высказал мнение он.

 

К бою готов

Пандемия коронавируса заметно повлияла на строительную отрасль, став стимулом для развития онлайн-технологий. Кризисная ситуация показала — выигрывает тот, кто быстро адаптируется. Поэтому на случай второй волны COVID-19 застройщики продолжают оттачивать новые инструменты, рассказал «Известиям» генеральный директор IKON Development Антон Детушев.

 

Например, до карантина девелоперы относились к сервисам для онлайн-продаж скептически — были единичные кейсы, их не воспринимали как бизнес-преимущество. Застройщики были уверены, что люди не готовы приобретать квартиры онлайн, сказала замдиректора по маркетингу Profitbase Алена Кучменко. Но с началом карантина взгляды девелоперов поменялись: выяснилось, что люди готовы покупать онлайн, отметила эксперт.

 

Большинство застройщиков подготовили технические ресурсы во время первой волны, сказал сооснователь digital-агентства idaproject Дмитрий Ответчиков.

 

— Во время действия ограничений мы успешно перевели все наши процессы в онлайн: от первичных консультаций клиентов до использования ипотечных инструментов и заключения сделок, — поделился коммерческий директор Capital Group Петр Исаев.

 

Многие опрошенные «Известиями» девелоперы до пандемии уже имели наработки в области онлайн-продаж. При этом у части застройщиков затраты на технологии увеличились. Например, в петербургской компании Л1 — примерно на 50% по сравнению с прошлым годом, отметила директор по развитию компании Надежда Калашникова.

 

Сейчас практически все банки обеспечивают застройщикам сервисы для дистанционных сделок, так что можно говорить о полной готовности к онлайн-продажам, если случится новая волна пандемии. Главное, чтобы сами стройки не останавливались и было что продавать, отметил Олег Ступеньков.

 Источник: Известия  

Вернуться к новостям