Не стало Марка Яковлевича Вильнера

Новости

Не стало Марка Яковлевича Вильнера

Общественный совет при Минстрое России с прискорбием сообщает, что 27 апреля 2022 года ушел из жизни Марк Яковлевич Вильнер - советский архитектор, градостроитель, автор научных работ в области архитектуры. Он - воплощение профессионализма и истинного служения своему Делу. С его уходом закончилась целая эпоха в градостроительстве. Это невосполнимая потеря для строительного и архитектурного мира.  

Марк Яковлевич родился 21 марта 1928 года.  Всю свою жизнь он отдал градостроительству и архитектуре. Был главным архитектором ЦНИИП градостроительства, членом экспертного совета в Государственной Думе ФС РФ, членом Общественного совета и коллегии Министерства регионального развития, президентом нескольких профессиональных федеральных общественных организаций. Почетный академик РААСН, Почетный архитектор России. Автор более 320 научно-исследовательских работ, более 180 проектных работ и более 120 публикаций, в том числе монографии «Основы территориального планирования», сборников статей «Новый градостроительный кодекс с позиций профессионала», «Градостроительная политика в свете проблем управления территорией», «О градостроительной политике Российской Федерации».

Десятилетия его плодотворной, талантливой, по-настоящему яркой жизни в науке и творчестве - это путь Мыслителя, Творца и Учителя. Масштаб этого Человека и профессионала многим сложно даже оценить в суете сегодняшних непростых дней. Это воплощение Зодчего, способного конструировать будущее государства, опираясь не на актуальные лозунги, корпоративные интересы и протокольные решения, а на академические знания и понимание объективных закономерностей пространственного развития, на отточенный научно-методический аппарат, на тонкое чувство гармонии. Сам предмет его работ и интересов - образ будущего России, методология гармоничного, осмысленного, эффективного обустройства ее бескрайней территории. То, чего так остро не хватает сегодня даже в качестве темы профессиональной дискуссии.
Он был уверен, что в градостроительстве восстановление и повышение уровня профессиональной культуры - ключевая проблема, и от ее решения зависит многое в будущем нашей страны, начиная с того, какую городскую среду мы будем создавать. Уход Учителя зодчих – невосполнимая потеря.
  
Общественный совеет приносит свои соболезнования родным и близким Марка Яковлевича.

Вернуться к новостям