Надежда Косарева о реновации и КРТ в Москве

Новости

Надежда Косарева о реновации и КРТ в Москве

Московская программа реновации стартовала в 2017 году. Она предполагает снос пяти тысяч старых домов общей площадью 16 млн квадратных метров. За первые три года новое жилье получили более 18 тысяч человек. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что вторая волна реновации в столице будет еще «круче и больше» первой.
По итогам первой волны, которая должна завершиться в 2024 году, в новые квартиры должны переехать 170 тысяч человек. Сейчас, по словам мэра, везде идет либо проектирование, либо строительство, чтобы переселить москвичей и освободить место под вторую волну реновации. Мнение о реновации и отношении к ней граждан высказала член Общественного совета при Минстрое России Надежда Косарева:

- Закон о комплексном развитии территорий вряд ли будет широко применяться для жилого сектора в Москве. Какие-то проблемы существуют, это же жизнь. И московские власти, и специальный штаб Общественной палаты пытаются их разрешить. Иногда людям не нравится конкретная квартира, которую им предлагают, дом. У людей всегда собственное видение всего этого. В этом случае пытаются найти какие-то компромиссы, предложив какой-то другой альтернативный вариант. Но в целом сказать, что переселяемые граждане недовольны, нельзя. В основном люди довольны, потому что им предоставляется выбор.
Что касается общефедерального закона о комплексном развитии территорий, Москва начинает его как бы апробировать на новых условиях для девелопмента, то есть обновление бывших заброшенных промышленных зон в первую очередь. Применение его в Москве в жилой застройке, наверное, теоретически возможно, но, конечно, не в таком масштабе, как программы реновации».

Полный текст читайте на https://www.bfm.ru/news/469495?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям