Надежда Косарева: Льготная ипотека должна быть устроена иначе

Новости

Надежда Косарева: Льготная ипотека должна быть устроена иначе

"На программы поддержи семей при покупке жилья надо смотреть более адресно, - считает руководитель комиссии по жилищной политике Надежда Косарева. - Более того, вовлекая людей в семейную ипотеку предоставлением льгот, государство должно страховать риски потери дохода семей". 30 сентября в в пресс-центре МИЦ «Известия» прошла пресс-конференция на тему: «Семейная ипотека: нужно ли расширять программу на вторичное жилье?», где обсуждалось,  насколько эффективно сегодня используются в России льготные ипотечные программы? Какие есть проблемы в этой сфере? Нужно ли совершенствовать условия программ и каким образом? Приведет ли это к увеличению доступности жилья в стране? Как модернизация льготной ипотеки может сказаться на демографической ситуации?  

В конференции приняли участие: Алексей Ниденс, управляющий директор «Дом.РФ»,Татьяна Буцкая, координатор проекта ОНФ «Материнская платформа «Время рожать»; председатель Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет матерей», Павел Склянчук, эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» , Ильдар Хусаинов, директор федеральной риелторской компании (онлайн), Антон Глушков, президент Национального объединения строителей (онлайн) и Надежда Косарева, руководитель комиссии по жилищной политике Общественного совета Минстроя,
президент Фонда «Институт экономики города».
Говоря об эффективности мер поддержки семей при приобретении жилья, Надежда Косарева отметила:
- Считаю, что масштабная программа льготной ипотеки, которая началась в период пандемии в прошлом году, в первую очередь была мерой, направленной на поддержку строительного комплекса путем увеличения спроса на строящееся жилье. С этой точки зрения она оказалась весьма эффективной. С точки зрения же поддержки приобретения жилья гражданами с невысокими доходами не считаю эту меру эффективной, поскольку эта программа была направлена не на них, а на семьи с любыми доходами, то есть даже на тех, кому эта поддержка не была нужна. Кроме того, такая масштабная льготная ипотека стала одним из факторов роста цен на жилье. Изменения программы в этом году также не предусматривают выделения конкретных категорий граждан, которым нужна такая поддержка. С этой точки зрения, более эффективной, на мой взгляд, является семейная ипотека.
Предложение ОНФ распространить семейную ипотеку на вторичное жилье для отдельных льготных категорий граждан и в городах, где новое жилье практически не строится, поддерживаю. Более того, считаю, что все программы льготной ипотеки должны распространяться только на определенные льготные категории граждан. Тогда это будет адресная помощь с социальной точки зрения. Однако, помогая таким гражданам, надо заранее продумать, что будет, если они не смогут выплачивать ипотеку по объективным причинам? Здесь необходима система государственных гарантий, страхования, чтобы такие граждане не остались без жилья.
Однако, ипотека по ставке даже 6% доступна вовсе не всем. Ипотека – это не единственный инструмент для решения жилищной проблемы. Уже сколько лет идет речь о необходимости развития арендного жилищного фонда, в том числе на некоммерческих условиях. Считаю, что только сочетание различных инструментов для решения жилищной проблемы позволит реально повысить доступность жилья для граждан с различным уровнем доходов.
Вернуться к новостям