Надежда Косарева: «На российском рынке наблюдается тенденция к снижению доступности жилья»

Новости

Надежда Косарева: «На российском рынке наблюдается тенденция к снижению доступности жилья»

В течение последних нескольких лет на российском рынке недвижимости наблюдается тенденция к снижению доступности жилья. Об этом рассказала президент Фонда «Институт экономики города», руководитель комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России Надежда Косарева.

В течение последних нескольких лет на российском рынке недвижимости наблюдается тенденция к снижению доступности жилья. Об этом сегодня, 11 июля, рассказала президент Фонда «Институт экономики города», руководитель комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России Надежда Косарева.

«В 2010–2017 годах из-за того, что номинальные цены на жилье росли медленнее доходов, значение такого показателя как коэффициент доступности жилья снижалось, то есть жилье становилось доступнее. Но уже в 2019 году эта тенденция сменилась на отрицательную, и к 2022 году во всех 17 крупнейших агломерациях жилье стало менее доступным», — отметила спикер.

По словам эксперта, влияние оказало два фактора: сам рост цен, а также увеличение стоимости относительно доходов населения.

«Покупать квартиры помогает ипотека. Так, за четыре месяца 2023 года объем выданных кредитов увеличился почти на 50%. Удивительно, что на вторичном рынке кредитование без льготных программ растет быстрее, чем на первичном рынке. По доле займов за те же четыре месяца первичный рынок просел на 8 п.п.», — подчеркнула Надежда Косарева.

При этом доля кредитования с участием государственной поддержки растет. По данным компании «ДОМ.РФ», в 1 квартале 2023 года почти 50% кредитов были выданы с применением мер господдержки.

Президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева отметила и еще один негативный фактор: уменьшение размеров вводимых квартир примерно на 10 метров.

«Уменьшение жилплощади происходит уже на протяжении 11 лет. За это время застройщики стали сдавать квартиры средней площади не 63 кв. м, а 52 кв. м. При этом строительная отрасль подстраивается под запросы населения», — добавила эксперт.

По ее словам, дальнейшее повышение доступности квартир вряд ли возможно, так как нынешние цены рассчитаны на семьи с доходом выше среднего.

Напомним, что партнером онлайн-конференции выступила компания «3-RED». Это одна из ведущих системообразующих компаний в Московской области, лидер рейтинга надежности девелоперов Московской области с 2020 года по версии Национального объединения застройщиков жилья.

источникhttps://vestnikstroy.ru/articles/aktualno/nadezhda-kosareva-na-rossiyskom-rynke-nablyudaetsya-tendentsiya-k-snizheniyu-dostupnosti-zhilya/
Вернуться к новостям