Начал работу V Объединенный Евразийский Конгресс "ТИМ - СООБЩЕСТВО 2023. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ"

Новости

Начал работу V Объединенный Евразийский Конгресс "ТИМ - СООБЩЕСТВО 2023. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ"

Приветствием вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина открылся пятый Объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ-СООБЩЕСТВО. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ». Форум будет проходить 29–30 ноября в Москве. Главная его задача – наметить новые стратегические планы с учетом расширения сферы применения «цифры» в строительстве на базе успешных кейсов и практик.

В открытии форума принял участие Первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин. Он зачитал обращение Вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина к организаторам и участникам, в котором говорится, что в этом году IT- разработчики сделали огромный скачок в создании новых интересных решений, зарекомендовавших себя как продуманные и конкурентные, а главное продемонстрировавшие свою эффективность. «Важно, что сегодня цифровизацию отрасли мы ведем в основном на базе российского программного обеспечения и делаем это успешно», - отметил вице-премьер и пожелал форуму успешной работы.
Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин в своем приветствии отметил те успехи, которые уже достигнуты на пути цифровой трансформации: «Сформирована цифровая вертикаль отрасли, функционирует ГИСОГД, для этапов строительства разработан цифровой инструментарий.  Сформирован технологический ландшафт отрасли, созданы центры компетенций «Строительство» и «ЖКХ», а российские программные комплексы проходят апробацию на мегапроектах мирового уровня. В ближайшей перспективе - расширение сферы внедрения ТИМ, в том числе за счет проектов в долевом строительстве». Министр акцентировал важность конгресса как профессиональной площадки для взаимодействия бизнеса и власти, обмена опытом, тиражирования успешных практик.
Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин остановился на теме все более глубокого проникновения «цифры» в жизненный цикл объекта капитального строительства: «Вы обсуждаете очень важные и актуальные проблемы, связанные с цифровизацией нашей экономики, промышленной политики. Сегодня это не просто модно, это крайне необходимо, о чем говорит и наш Президент, и председатель правительства. Все решения, которые принимаются на конгрессах, имеют высокое прикладное значение для строительной отрасли. Сегодня началось включение вопросов цифровизации в сложную сферу ЖКХ и капитального ремонта, что представляется чрезвычайно важным для отрасли».
Руководитель Департамента градостроительной политики г. Москвы Сергей Левкин выразил уверенность, что наиболее эффективно позволяет двигаться вперед совместная работа. «Нужно делиться опытом, наработками и идти вперед. Мы отстали от Европы и Америки на много лет, поэтому нам предстоит многое сделать, чтобы за 2–3 года догнать и перегнать их», - считает он. Он также остановился на важности работы с Искусственным Интеллектом (ИИ). В ближайших планах Москвы – собрать 30 команд и спроектировать ОКС с помощью ИИ.
         Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков пожелал участникам форума успешной работы и отметил, что сегодня работа архитекторов и проектировщиков зависит от успешных IT-решений.
В рамках торжественной части Конгресса прошло вручение ведомственных наград Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Александр Ломакин и Михаил Викторов осмотрели стенды участников Конгресса.
Докладом президента НОТИМ, руководителя комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России Михаила Викторова началась деловая часть пленарного заседания. «Сегодня мы можем подвести первые итоги нашей работы после ухода иностранных вендоров. Главный из них – никакой катастрофы не случилось.  Наши разработчики предлагают конкурентный продукт, который развивается и совершенствуется. Переход на российское ПО идет. Данные опросов, проведенных с разницей в 9 месяцев, показывают, что если в первом квартале 2023 года на российское ПО перешли 16% опрошенных компаний, а 19% планировали сделать это, то сейчас 3/4 рынка готовы к переходу с привлечением интеграторов», - рассказал Михаил Викторов. Он подчеркнул, что переход на ТИМ – процесс затратный, и НОТИМ разработал предложения по финансовой поддержке создания и внедрения коробочных решений.
Первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов рассказал, что для ведомства работа с данными является ключевым приоритетом: «Мы формируем новую экосистему экспертизы данных, которых накоплено действительно много. У нас в целом в системе экспертизы сегодня 577 организаций. 145 организаций подключены к Единой цифровой платформе экспертизы. Готов сервис по формированию раздела №1 Проектной документации в XML. Общее количество файлов в формате XML выросло в 4 раза.  В 8 раз увеличилось число файлов по 3D-моделям». Он также в целом представил участникам конгресса пул действующих и перспективных цифровых разработок Главгосэкспертизы России, включая пилотный модуль для работы искусственного интеллекта. «Искусственный интеллект, прежде всего, повышает производительность труда, но итоговое решение всегда остается за человеком, то есть – за экспертом», – резюмировал спикер.
Советник министра строительства и ЖКХ России, заместитель руководителя Центра компетенций Департамента строительства Елена Звонарева отметила, что вовлеченность отрасли в цифровизацию растет.  «Над этим работает Минстрой России, проектный офис, НОТИМ – большая команда. Идет постоянная «прокачка» регионов через различные мероприятия, включая выездные форумы НОТИМ», - сказала она. Елена Звонарева остановилась на роли ИСУП в построении цифровой вертикали, а также сообщила, что в 85 регионах эксплуатируются региональные системы обеспечения градостроительной деятельности. Она также поставила вопрос оценки цифровой зрелости СРО. «Нельзя сразу перескочить в «цифру», нужна система оценки цифровой зрелости – знаний, компетенций, возможностей», - считает советник министра.
Заместитель Генерального директора Гаскар Групп (входит в ГК «Аметист») Александр Гелик представил продукты компании, которые выведены на рынок для разных потребителей и задач. «Мы переходим от понятия ОКС к объекту недвижимости, важно продвигать ТИМ в коммерческую недвижимость и особенно на стадию эксплуатации», - считает эксперт. Он также подчеркнул, что компания уделяет большое внимание обучению студентов на своих программных продуктов, и делает это бесплатно, чтобы новое поколение специалистов формировалось со знанием ПО компании.
Президент Ассоциации «Безопасность и качество» Александр Халимовский поднял тему ТИМ сертификации, как инструмента оценки зрелости внедрения информационных технологий в компания.
Заместитель генерального директора ООО «Ренга софтвеа» Максим Ничипоренко, говоря о динамике внедрения ТИМ, отметил, что компания в течение нескольких лет помогала осваивать технологии и формировать задачи, начали появляться результаты. Когда в 2022 году была допущена опциональность в применении ТИМ в осуществлении госзаказа, возникло серьёзное торможение, хотя статистически динамика была позитивной. «Через НОТИМ и обсуждение постановления 1431, благодаря замминистра Константину Михайлику, тенденция на цифровизацию сохранилась, и сейчас мы ведём работу с регионами, чтобы они понимали, что полезного они могут извлечь, и научиться формировать полезные модели для лаконичного, разумного и достаточного использования», - рассказал спикер.
Выступление Алексея Нестерова, директора по ERP-решениям фирмы «1С» было посвящено политике компании по выходу на рынки ЕАЭС.
Конгресс проводится по инициативе НОТИМ, при поддержке Минстроя России, Общественного совета при Минстрое России, Главгосэкспертизы России, АО «ДОМ РФ», Департамента градостроительной политики г. Москвы, Департамента строительства г. Москвы, Союза архитекторов России, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и других государственных и общественных организаций.
Вернуться к новостям