На выставке «Россия» озвучили планы развития строительной отрасли

Новости

На выставке «Россия» озвучили планы развития строительной отрасли

В субботу, 20 января, серию отраслевых дней на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ продолжил День строительства, в рамках которого состоялись несколько экспертных панелей и пленарная сессия «Строительство и ЖКХ: формируя облик страны», совмещенная с заседанием коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Представители власти и бизнеса подвели итоги последних 20 лет и конкретно 2023 года, обсудив важнейшие вопросы: какие сферы в первую очередь требуют вмешательства и доработки, как улучшить взаимодействие предпринимателей и государства и какие вызовы ждут отрасль в ближайшее время.

Открыл заседание вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин, сообщивший о том, что в 2020–2023 годах объем работ в строительстве вырос почти на 23%, по итогам конкретно 2023-го — на 7%. Сегодня в отрасли заняты 11,5 млн человек, то есть 16% всей рабочей силы в стране. За последние четыре года было введено в эксплуатацию 387 млн кв. м жилья, из них 110,4 млн кв. м — в 2023-м, что стало для страны историческим рекордом. По словам зампреда, в ушедшем году была разработана стратегия развития инфраструктуры до 2030 года с прогнозом до 2036-го. «Президент поставил нам амбициозную задачу, — поделился Хуснуллин. — Ежегодно улучшать жилищные условия не менее 5 млн семей и вводить не менее 120 млн кв. м недвижимости. Таким образом, нам предстоит построить 1,15 млрд кв. м жилья, а это значит, что каждый пятый метр должен стать новым. В 2030 году обеспеченность жильем должна достигать 30–33 кв. м на человека, а в 2036-м — более 38 кв. м на человека. Кроме того, нам необходимо повысить качество городской среды в 1,5 раза, привести в нормативное состояние 85% инфраструктуры дорожной сети в крупнейших 105 агломерациях, довести до нормативного состояния не менее 60% региональных дорог».

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин дополнил выступление профильного вице-премьера рассказом о том, как сфера развивалась последние 20 лет. С 2004 года объемы жилищного строительства возросли более чем в 2,5 раза, в общей сложности введено 1,45 млрд кв. м, это треть всего жилья в стране. С 2017 года 26 млн семей улучшили свои жилищные условия. «Достижение таких показателей — заслуга тех, кто осуществляет работу в регионах, — уверен министр. — Если руководитель региона активно участвует в этом процессе, то мы видим развитие и рост». Файзуллин отметил, что большие изменения произошли и в сфере обновления жилищного фонда. Отличный результат показала программа капитального ремонта жилья: с 2008 года на эти нужды было направлено 1,6 трлн руб., только в 2023-м было отремонтировано 45 тыс. многоквартирных домов. Не менее эффективной оказалась и программа расселения аварийного жилья: в минувшем году переселили почти 193 тыс. человек.

В свою очередь, заммэра Москвы Петр Бирюков проиллюстрировал цифрами рост благоустройства столицы: за восемь лет она восемь раз становилась лауреатом различных премий мира, занимая первые и вторые места. «За последние годы в городе отремонтированы 850 улиц, обустроено более 1100 парков, хотя в 2010-м их было только 130. Эти стандарты качества теперь применяются по всей стране, — подчеркнул Бирюков. — Сегодня в комплексе жилищно-коммунального хозяйства Москвы заняты более 500 тыс. человек, это высокооснащенное государственное подразделение, сформированное за 13 лет под управлением мэра».

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин рассказал о состоянии делового климата в стране, основываясь на опросах, которые эксперты организации проводят последние 15 лет. В 2023 году динамика оценки делового климата повысилась: 32% компаний видят однозначное улучшение. Кроме того, выросло число фирм, осуществляющих крупные инвестиционные проекты: 35% опрошенных компаний планируют строительство новых зданий и сооружений. «Российский бизнес гибко и эффективно адаптируется ко всем вызовам и развивается. Компании оптимистично оценивают 2023 год как на федеральном, так и на региональном уровне. Все это благодаря тому, что налажены эффективные механизмы взаимодействия предпринимателей и власти. Бизнес все больше рассматривает власть именно как партнера, и все-таки ему требуется большая предсказуемость и прозрачность в принятии решений», — убежден Шохин.

Гендиректор девелоперской компании «Брусника» Алексей Круковский подтвердил слова президента РСПП о том, что власть и бизнес сегодня говорят на одном языке: «Строительной отрасли повезло, последние 20 лет государство быстро и разумно реагировало на внешние шоки и внутренние вызовы. За счет этого нам удалось создать одну из самых крупных и устойчивых отраслей в мире. Мы стали чаще поднимать вопросы качества проектов, а не только жилищной обеспеченности. Нормальной является риторика о среде и об опережающем развитии инфраструктуры. Главное — наши города сегодня покрыты граддокументацией, которая продолжает улучшаться. И благодаря информационным системам мы имеем к ней доступ».

Завершил пленарную сессию председатель Общественного совета при Минстрое Сергей Степашин. В виде тезисов он перечислил проблемы, которые требуют решения в ближайшее время: это вопросы, связанные со стоимостью жилья, с эффективностью и квалификацией работающих в жилищно-коммунальном хозяйстве людей, а также с фальсификацией стройматериалов (сегодня на российском рынке до 40% некоторых компонентов стройматериалов — подделка). Помимо глобальных программ, действующих сегодня в стране, Степашин рассказал о проекте, который является для него символом грядущих позитивных перемен: «Мы в свое время придумали детский общественный совет, в который входят порядка 70 талантливых детишек. И это не декорация — ребята выдвигают удивительные предложения. Я абсолютно убежден: большинство из них обязательно пойдут работать в строительную отрасль».
источник https://www.rbc.ru/industries/news/65af7d329a7947291c6bcb20
Вернуться к новостям