На Урале дома-объекты культурного наследия ремонтируют за счет взносов жильцов

Новости

На Урале дома-объекты культурного наследия ремонтируют за счет взносов жильцов

В два раза больше платить взносы на капремонт согласились екатеринбуржцы, проживающие в трех домах, которые признаны объектами культурного наследия. Пока никто в стране не решался приводить в порядок такие здания без участия бюджетных денег. Тем временем осталось две недели до окончания приема поправок в законопроект, который предусматривает не такой затратный для жильцов вариант, как на Урале. Его готовят ко второму чтению в Госдуме. У опрошенных "РГ" экспертов есть третий вариант.

Капремонт исторических домов - дело не только хлопотное, но и очень дорогое удовольствие. Платить приходится не только за сами работы, но и за научно-реставрационную документацию и историко-культурную экспертизу. Таков закон. А это - самые затратные статьи. Для исторического здания площадью 7,5 тысячи квадратных метров все обошлось бы в 3,7 миллиона рублей, пояснили в Свердловском областном фонде капремонта, "без статуса" за аналогичную площадь заплатили бы в 5-7 раз меньше. Обычных сборов по дому "со статусом" на капремонт и за 30 лет не хватило бы. Поэтому собственники проголосовали, чтобы поднять взносы до 24 рублей 28 копеек за квадратный метр (в регионе в 2023 году действует ставка 14 рублей 81 копейка).
За это время в Госдуме прошли первое чтение поправки в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ". Они упростят порядок проведения работ по содержанию объектов культурного наследия. А это позволит их владельцам (в нашем случае - собственникам квартир) "существенно сократить финансовые и временные затраты", говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Каким образом? То, что не является работами по сохранению памятников, предложено проводить без экспертиз, согласований и разрешений, предусмотренных для объектов "со статусом". К примеру, у многоэтажки на Баумана, 2, в Екатеринбурге предметом охраны является только фасад здания. Все остальное, если закон примут, можно ремонтировать без дополнительных хлопот и расходов. А фасад - реставрировать как положено памятникам культурного наследия.

Илья Пономарёв, эксперт Общественного совета при Минстрое России:
- Нам действительно известно о пилотном проекте в Екатеринбурге. Многие регионы пытаются найти подходы к содержанию жилых объектов культурного наследия. Где-то проблемы носят совсем уж уникальный характер, например, в Торжке есть многоквартирные памятники деревянного зодчества.
Забота об историческом и культурном наследии - конституционная обязанность граждан, также каждый собственник несет бремя по содержанию своего имущества В то же время оплата капремонта-реставрации жильцами - явно не выход. Особенно в маленьких городах, где уровень доходов населения не позволяет поддерживать здания в нормальном состоянии и выполнять охранные обязательства. Это не региональная, а скорее федеральная задача, причем межведомственная. Подобные программы должны реализовываться Минстроем России совместно с Минкультуры России. Для того чтобы капремонт и реставрация стали массовым явлением, необходимо решить проблему паспортизации объектов культурного наследия. А для этого требуются серьезные научные исследования: по выявлению памятников, определению объекта охраны, культурной ценности и так далее. Несколько лет назад мы предлагали проектирование оплачивать из взносов жителей либо бюджетов регионов, а ремонт и реставрацию - из федерального.

подробнее читайте:На Урале дома-объекты культурного наследия ремонтируют за счет взносов жильцов - Российская газета (rg.ru)
Вернуться к новостям