На рынок вышел другой формат загородного жилья

Новости

На рынок вышел другой формат загородного жилья

Таким мнением поделился руководитель Экспертной группы по индивидуальному жилищному строительству Общественного совета при Минстрое России Константин Пороцкий

Выступая 16 апреля на онлайн-конференции «ИЖС – драйвер жилищного строительства. Как нарастить объемы индивидуального домостроения», руководитель экспертной группы по индивидуальному жилищному строительству Общественного совета при Минстрое России Константин Пороцкий отметил, что с 2019 года одной из задач является вывод на рынок совершенно другого формата загородного жилья.

«Это формат, когда есть вся инфраструктура, есть сети, есть инженерные объекты, есть социальные объекты. И, конечно, есть инструменты, которые позволяют в первую очередь и гражданам приобретать жилье. Это ипотека, которая появилась в 2020 году. И проектное банковское финансирование, которое появилось в 2021 году. И, конечно же, было важно, чтобы законодательство позволяло распространить все преференции, которые используются для многоквартирных домов, на индивидуальное жилищное строительство. И вот совместными усилиями профессионального сообщества, ДОМ.РФ, Минстроя и Государственной Думы получилось внести поправки в 214-й федеральный закон, где появился малоэтажный жилой комплекс и понятие проекта планировки территории, разрешения на строительство», – рассказал он.

По его мнению, чтобы реализовывать комплексные проекты, нужны большие территории, и тогда будет возможно создать инфраструктуру за счет проектного банковского финансирования. Именно поэтому сейчас большое внимание уделяется синхронизации инструментов «инфраструктурного меню» с №214-ФЗ и КРТ.

По словам эксперта, другая проблемная точка – это отсутствие хороших проектов производства префаб-технологий. «Мы анализировали порядка 30 технологий и остановились на трехслойных ЖБИ-панелях. Дом получается качественный, собирается за два дня на готовом фундаменте, и, конечно, для банка появляется быстрый залог. За 45 дней можно поставить дом на кадастровый учет. Однако в регионах либо старое производство, либо производство загружено многоквартирными домами, что не позволяет вывести на рынок современное индустриальное домостроение в малоэтажном, в индивидуальном жилищном строительстве», – отметил Константин Пороцкий.

Он подчеркнул, что одними из инструментов, которые позволят скорректировать это и запустить массовое, комплексное, системное малоэтажное строительство, являются КРТ и «инфраструктурное меню».

Полную версию видеозапись конференции можно посмотреть здесь https://vk.com/login?u=2&to=L3ZpZGVvLTE5Nzg5ODIxMV80NTYyMzkxMjQ-.

Вернуться к новостям