На рынке жилья наблюдается катастрофическое вымывание ликвидных объектов

Новости

На рынке жилья наблюдается катастрофическое вымывание ликвидных объектов

Такое мнение эксперты выразили в рамках онлайн-конференции на тему «Эволюция спроса на рынке жилья России. Покупательские предпочтения: вчера, сегодня, завтра». Онлайн-конференция прошла 15 июля на базе Отраслевого журнала «Вестник», члена Экспертной группы по мониторингу общественного мнения Общественного совета при Минстрое России. Эксперты рынка отметили изменения в экономике, вызванные пандемией, которые, с одной стороны, привели к росту спроса на жилье, а с другой — повысили и требования к качеству жилья со стороны потребителей.

На повышение спроса на жилье повлияла не только общая экономическая ситуация, но и чисто российские реалии. Так, квартиры, приобретенные в начале нулевых, уже не устраивают их владельцев: изменился их статус, доходы, требования к жилью как комфортной среде обитания, где  удобными были бы не только непосредственно квартиры, но и дворовые территории.
Безусловно, на повышение покупательского спроса в значительной степени повлияло снижение ставок по ипотеке. Впрочем, как отмечает Илья Володько, генеральный директор консалтинговой компании MACON, ставку 6,5% нельзя считать низкой, цифра в 2 — 4% дала бы возможность приобретать квартиры большему кругу потребителей, но российская банковская система не готова к таким показателям. Кроме того, с 1 августа ЦБ РФ ограничивает выдачу банками ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом, таким образом не допуская рисков просрочки. И это очень важно, так как один из самых важных показателей «здоровья» ипотечного рынка — низкий объем просроченных платежей по ипотечным кредитам. В России он колеблется в районе 1,5% — это очень низкий процент, что позволяет российскому рынку оставаться стабильным, считает Илья Володько.
Однако высокий спрос на жилье привел к катастрофическому вымыванию ликвидных объектов недвижимости. «Люди, которым нужно хотя бы что-то приобретать, увидели что объектов нет, и бросились покупать недвижимость по второму кругу. Жители северных регионов активно включились в этот процесс и стали приобретать объекты в крупнейших городах-милионниках, а также на Юге — в Краснодаре, Сочи и в Крыму», - отметил президент Российской гильдии риэлторов Игорь Горский.  
По данным ВТБ и Сбербанка, количество межрегиональных, трансрегиональных сделок в общей массе конца 2020-начала 2021 гг. составило до 30%. «Такого объема не было никогда — утверждает Игорь Горский, - эта лавина спроса, которая обрушилась на застройщиков, и явилась дополнительным драйвером увеличения стоимости объектов недвижимости».
Одновременно с ростом спроса на жилье повышаются и требования к качеству жилья как комфортной среде обитания. Причем это касается не только планировки квартир и качества отделочных материалов, но и уровня благоустройства дворовых территорий.  
Как отметила генеральный директор Promotion Realty Виталия Львова,  сегодня основное направление развития лежит в плоскости развития территорий. Проектировщики определяют сначала размещение возможных элементов инфраструктуры, от этого зависит «нарезка» территории. Последние 3-4 года сначала изучаются возможности территорий под общую инфраструктуру — инженерную, социальную, и только потом формируется квартирография. Для потребителя важен уровень комфорта не только квартиры, но  и общей зоны. Это объекты, обеспечивающие  безопасность ЖК, наличие спортивных и детских площадок, тихих зон, экологичность проекта.
«Жилье будущего — это узко сегментированные жилые комплексы, - считает Виталия Львова, - но это требует от девелоперов более тонких настроек».
Эти тонкие настройки внедряют на рынок наиболее продвинутые игроки, транслируя новации в регионы. Илья Володько положительно оценивает приход в регионы столичных девелоперов — они приносят в регионы новые проекты, новые  технологии и продукты. Первые проекты с расширенными опциями формируют спрос на такие объекты, а затем эту тенденцию подхватывают другие застройщики. Сегодня все больше придают значение экстерьерам, нестандартным архитектурным решениям. «Мы уходим от типового жилья,  - отметил Илья Володько. - На следующем этапе будет работа над концептуальными элементами объекта». По его мнению, этим путем строительный рынок в России будет развиваться ближайшие 5-7 лет.
По данным руководителя центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергея Зайцева, основным трендом последнего года стали массовые покупки небольших домов и особняков, а также качественно иной уровень подхода к формированию предложений на многоквартирном жилищном рынке. При планировке новостроек особое внимание стало уделяться уединенным рекреационным зонам и площадкам. Причем новое явление не было придумано застройщиками, оно привнесено под запрос клиентов. Сейчас люди хотят проводить больше времени с семьей в тишине, поэтому при выборе недвижимости минипарки, скверы и палисадники имеют большое значение.
Кроме того, отмечается пик роста спроса на квартиры с террасами. Если в предыдущие годы такие блоки считались труднопродаваемыми, то на данный момент все помещения с встроенными верандами и крытыми террасами выкупаются в первую очередь.
Еще один тренд, выявленный во время пандемии — поиск покупателями  предложений и даже покупки жилья в формате онлайн. В связи с этим сегодня застройщики активно анализируют рынок, чтобы сохранять конкурентные позиции. Одним из проектов, направленных на улучшение каналов связи застройщика и покупателя, стала UX-аналитика— анализ того, как различные группы пользователей взаимодействуют с сайтом или мобильным приложением, и разработка на основе этих данных рекомендаций по улучшению продукта. Айтрекер позволяет отследить тепловую карту движения глаз для получения объективной картины того, где пользователь «застревает», почему не идет по намеченному пути к совершению определенного действия. Это помогает выявить слабые зоны визуализации планировок и предоставленной на интернет-порталах информации.
Аккаунт-директор Студии Олега Чулакова Дмитрий Симонов подчеркивает важность взаимодействия с клиентом. «Многие застройщики не пользуются сайтами, не все успевают за теми технологиями, которые приходят в наше время. Задача состоит в том, чтобы максимально оперативно реагировать на новые каналы взаимодействия с клиентом». По его словам, только так можно остаться на нынешнем рынке и не снизить уровень продаж.



Вернуться к новостям