На круглом столе Общественного совета главным архитектором Казани предложен новый проект для детей «Дорога в школу»

Новости

На круглом столе Общественного совета главным архитектором Казани предложен новый проект для детей «Дорога в школу»

Новые пути развития проекта «Я – строитель будущего!»  предложили участники паблик-ток «Социальная значимость детских и молодёжных инициатив в сфере архитектуры» в рамках фестиваля «Зодчество-2022». В дискуссии приняли участие представители архитектурного сообщества, федеральных и региональных органов власти, школьники и студенты. Детям нужно дать возможность менять к лучшему среду, в которой они живут, - таков главный вывод специалистов.

Дискуссия на тему актуальности и общественной значимости детских и молодёжных инициатив в сфере архитектуры и градостроительства была организована Общественным советом при Минстрое России с целью выявления путей развития всероссийского проекта «Я-строитель будущего», который реализуется при поддержке ведомства.
Дискуссию специалистов предварила презентация архитектурных и социальных проектов, созданных членами Детского совета и под руководством педагогов архстудии «ФаСад». В каждом из проектов дети решали важнейшие, на их взгляд, проблемы своего города, района: они переделывали свалки в образовательные полигоны, заброшенные бункеры в зоны отдыха, а скучные школьные дворы в территории общения и развития.

Руководители «ФаСад», архитекторы Валерий и Инна Салиховы отмечают: «Мы сделали с ребятами 21 проект. Каждый из детей проанализировал ту ситуацию, которая есть у него в городе или селе, и предложил реальное место для проектирования. И это были не абстрактные, а конкретные места для приложения детской фантазии – они хотели изменить мир вокруг себя, сделать другими территории, по которым идут в школу или гуляют».

Говоря о создании возможностей для творческой реализации молодежи, вовлечению их в созидательные процессы, главный архитектор г. Казани Ильсияр Тухватуллина отметила, что дети могут сами создавать среду, в которой им дальше жить. Это очень увлекает их, что подтверждают работы ребят Детского совета. «Взрослые должны создать такие возможности, чтобы ребята не просто теоретически придумывали что-то, а могли наблюдать, как их идеи будут реализовываться, участвовать в этом. Мы выступаем здесь, на «Зодчестве», с инициативой пилотного проекта в городе Казани и Республике Татарстан «Дорога в школу». Мы будем вовлекать ребят в преображение пространств вокруг их школ, менять качество среды идеями и усилиями тех детей, кто здесь учится и живет. И каждый сможет увидеть результат своей работы. Они будут понимать, что сделали пространство более безопасным, интересным и здоровым», - считает Ильсияр Тухватуллина.

Член Общественного совета при Минстрое России, генеральный директор группы компаний «РГ - Девелопмент» Татьяна Тихонова напомнила, что хорошо известны успешные практики привлечения детей к взрослым проблемам. Так в столице работало студенческое правительство дублеров членов Правительства Москвы, которое порой предлагало взрослым новый очень интересный взгляд на решение городских задач. «Зашоренность взрослых не свойственна детям, и они иногда дают такие неординарные предложения, которые можно действительно реализовать.  И дети должны иметь возможность творить, выбирать, реализовывать. Тогда их выбор профессии будет осознанным и навсегда», – уверена она.

Подводя итоги дискуссии, помощник министра строительства и ЖКХ России, руководитель рабочей группы проекта «Я-строитель будущего» Светлана Кузьменко отметила, что министерство уделяет огромное внимание развитию кадрового потенциала строительной отрасли и ЖКХ, что вызвано колоссальными объёмами строительства жилья и инфраструктуры. Чтобы обострить интерес молодого поколения к строительным профессиям, которые по востребованности на рынке труда занимают лидирующее место, реализуется проект ЯСБ. «У молодежи есть интерес к нашим профессиям, но его нужно системно направлять. Сегодня нам не хватает информационной платформы для молодежи, где будет собрана вся полезная информация о строительстве и ЖКХ, практиках, олимпиадах, интересных образовательных программах и возможностях вузов. А также проектах, которые связаны с темами градостроительства, благоустройства, ЖКХ. Мы планируем аккумулировать такие проекты под эгидой ЯСБ. Думаю, что предложенный Казанью проект «Дорога в школу» - один из таких важнейших проектов, который может быть тиражирован на всю страну», - сообщила помощник министра.

Свое мнение о привлечении детей в профессию высказали члены Детского совета, представители МАРХИ, представители Совета главных архитекторов городов и муниципальных образований, архитекторы и родители. Главный вывод – проект должен развиваться, ставя во главу угла создание новых возможностей для творческого развития молодежи в рамках строительных профессий, архитектуры и ЖКХ.
Вернуться к новостям