На форуме «Сообщество» представлена работа Общественного совета при Минстрое России

Новости

На форуме «Сообщество» представлена работа Общественного совета при Минстрое России

Ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России, помощник министра Светлана Кузьменко открыла деловую часть секции "Общественные советы при РОИВ: проблемы и перспективы" в рамках всероссийского форума "Сообщество", которая прошла 14 апреля в г. Новосибирске под председательством заместителя Секретаря Общественной палаты РФ Владислава Гриба.

Светлана Кузьменко зачитала приветствие председателя Общественного совета при Минстрое России Сергея Степашина, в котором подчеркивается, что Форум «СООБЩЕСТВО» проходит в сложное время, когда нужно работать и принимать решения при экстремальных обстоятельствах и сегодняшняя повестка демонстрирует, насколько важную роль в принятии эффективных решений играет общественная и профессиональная экспертиза.
«Общественный совет принимает активное участие в выработке решений для развития отрасли, к которым прислушивается Минстрой России. В основе нашей работы - ответственность за принимаемые и предлагаемые решения, максимальная открытость, взаимодействие со СМИ, что позволяет нам донести до общества как суть новых проектов Минстроя России, так и собственные экспертные оценки. Итог этой работы ярко демонстрирует первое место в рейтинге Общественной палаты России», - сказала помощник министра.
В составе совета в разные годы работали более 500 экспертов отрасли, представителей бизнеса и общественности. Сформированы комиссии по основным направлениям деятельности Минстроя России, а также экспертные группы. Сегодня таких комиссий 18. Среди них – четыре новые: по ценообразованию, проектному финансированию, инвестсопровождению и СРО. Их создание – требование времени.
Накопленный с 2013 года опыт лег в основу регламента работы совета, который определяет общие положения, состав и структуру, алгоритм формирования плана работы, подготовку к проведению заседаний и их порядок, порядок организации работы комиссий, проведения их заседаний, в том числе межкомиссионных и выездных адресных мероприятий.
Каждая комиссия совета имеет куратора со стороны Минстроя – это заместители министра. Также в заседаниях комиссии регулярно принимают участие представители департаментов министерства. Благодаря этому Совет является площадкой для диалога общества и бизнеса с органами государственной власти и местного самоуправления. Работа построена не только на экспертизе законодательных инициатив и государственных проектов, но и на оказании реальной помощи людям. Общественный контроль за реализацией возложенных на министерство задач постоянно осуществляется как Общественным советом, так и региональной сетью общественного контроля: проводится мониторинг ситуации в отраслях строительства и ЖКХ, анализ и экспертиза проектов соответствующих нормативных правовых актов, подготовка предложений по актуальным направлениям деятельности ведомства.
Светлана Кузьменко подчеркнула, что Совету всегда удавалось донести до Минстроя России самые злободневные проблемы, волнующие население, и вместе найти пути их решения. Она подробно рассказала о взаимодействии с общественными советами других ФОИВ и общественными организациями. В качестве примера отметила, что на базе Комиссии по цифровизации Общественного совета выросло национальное объединение НОТИМ, которое ведет активную работу по цифровизацию отрасли и ее обеспечению отечественными программным продуктом.
«Работа Общественного совета осуществляется посредством проведения очных, заочных заседаний, а также заседаний в формате видеоконференцсвязи. Итоги каждого заседания Общественного совета и Комиссий Общественного совета оформлялись протоколами заседаний с обязательным размещением на следующем сайте, а протоколы направляются для размещения в систему электронного документооборота Минстроя России», - рассказала Светлана Кузьменко.
На вышеуказанном сайте в рамках реализации общественной и законопроектной деятельности размещаются нормативно-правовые документы, пресс-релизы, анонсы, мнения экспертов, иные новости. Организовано в постоянном режиме сопровождение заседаний пресс-службой Минстроя России и общественного совета, приглашаются средства массовой информации.
Для усиления работы в целях информационной поддержки при действующем составе Общественного совета при Минстрое создана Экспертная группа по мониторингу общественного мнения в сфере строительства и ЖКХ, в задачи которой входят мониторинг информационного пространства, анализ реализации проектов Минстроя России и ситуации в отрасли, создание пула экспертов по теме строительства и ЖКХ. Деятельность группы также регулируется регламентом.
Светлана Кузьменко подчеркнула, что регламент работы ОС при Минстрое России высоко оценен Общественной палатой и Счетной палатой России и предложен ими для тиражирования.
Она также напомнила, что Общественный совет реализует инициативные проекты, такие как «Я - строитель будущего», Детский совет и другие.
На круглом столе также выступили представители Общественных советов Минтруда, Минпросвещения, Росрыболовства, региональных министерств.

Вернуться к новостям